Роналд Рейган назвал СССР «империей зла», а сами США разве не соответствовали такому же определению?

Можно ли привести какие-то исторические факты на эту тему?

ИсторияСшаСсср
Maria Terekhova
Историк по образованию, путешественник по призванию, предприниматель.  · 15 окт 2020

«Мир лежит во зле». Любая страна, а особенно крупная держава, ответственна за многие преступления против человечности.

США - не исключение, а вернее, один из чемпионов по производству зла.

Оставим в стороне атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, применение дефолиантов во Вьетнаме, поддержку фашистского режима в Греции и чилийской хунты, уничтоживших десятки тысяч человек. Будем считать, что все это делалось ради национальных интересов США. Это геополитика.

Но вот что случилось в Гватемале в 1946 году с одобрения американского правительства.

Американские ученые-медики прибыли в Гватемалу, чтобы провести «эксперимент»; они отобрали более 1500 сирот и заключенных и с помощью инфицированных проституток и прививок заразили их сифилисом, гонореей и лихорадкой для тестирования нового антибиотика - пенициллина.

Марта Орельяна, одна из подопытных, рассказывает свою историю.

Марта играла со своими друзьями во дворе детского дома. Она услышала, что ее зовут в лазарет и поспешила узнать, почему ее вызвали.

Там она увидела нескольких врачей, которые стояли со шприцами в руках.

Они приказали ей лечь и раздвинуть ноги. Но она сжала колени и покачала головой. Один врач дал девочке пощечину, и она начала плакать. У Марты не было выбора. Она сделала то, что ей сказали.

Марта Орельяна провела большую часть своей жизни, зная, что с ней что-то не так, но ей так и не рассказали о цели исследования.

Инфекции передавались детям и внукам подопытных людей.

В последствии, ученые лечили 87% инфицированных сифилисом, но они потеряли из виду оставшихся 13%.

Медики нарушили клятву Гиппократа и в моих глазах - это одно из гнусных преступлений, совершенных США.

Любитель многого.   · 15 окт 2020

В вопросе замечательна ваша готовность согласиться с Р.Р. Аналитичность и моральные качество которого просто затмевают. Любую суть. Что есть зло? Что было в СССР - воплощении добра и света - подпадающим под это определение? Что давало право capo di tutti capi выражать свое отношение к нему? Чтобы себя с ним не ассоциировать? На воре пылал котелок.

Инженер путей сообщения – строитель  · 15 окт 2020

Заметьте, он при это не называл США «империей добра». Видимо что-то знал. Это как говорится у нас «рыбак рыбака видит издалека», или у них «ворóна вóрона чёрным обозвала».