Россия не участвовала в колониальной экспансии в Африке и Латинской Америке. Как вы думаете, почему?

Прямая линияAlexey durnovo
Элина ХХХ
Инженер, пенсионер  · 19 нояб 2019

Потому, что у России всегда было достаточно возможностей для колониальной экспансии вблизи своих границ. Для чего нам заокеанские владения, если рядом Средняя Азия, Кавказ, Польша, Финляндия, Прибалтика?..

Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 24 нояб 2020

Ну, почему же не участвовала, русские в 18-19 веках колонизировали все побережье Калифорнии.А оно тогда принадлежало Испании, затем Мексике...а это самая, что ни на есть, Латинская Америка. Другой вопрос, почему бросили эту затею. А потому же, почему бросили Аляску: слишком далеко от метрополии при неразвитости портов на Тихом океане и плохом транспорте через Сибирь.

Анонимный ответ19 ноября 2019

Потому, что для этого России надо было иметь возможность беспрепятственно и постоянно проходить через Босфор, Гибралтар, Балтику и др. А ей там, понятно дело, не рады