Ровные волосы - рецессивные, а кучеряшки - доминантные. Почему тогда в этом случае чаще проявляется рецессивный признак?

МедицинаТело+2
Полина Хирская
генетик, ведущий научный сотрудник медико-генетического центра Genotek  · 12 дек 2018

Форма волос определяется генетическими факторами на 85-95%. В настоящее время разрабатываются тест-системы, способные с определенной вероятностью предсказывать, структуру волос по ДНК человека. При этом на формирование кудряшек или прямых волос влияет сразу несколько генетических маркеров, каждый из которых вносит некоторый вклад в формирование структуры волоса. Форма волос не может считаться “доминантным” или “рецессивным” признаком, он -- полигенный.  Поэтому нельзя говорить, что ровные волосы - это рецессивный признак, а кудрявые - доминантный.

Анонимный ответ20 октября 2018

В генетике такое происходят,  некоторых случаях происходит так что  проявляются признаки даже исключительно рецессивных генов, доминантность генов не гарантия того что они проявятся. Однако существует ещё и вероятность того что волосы станут кучерявыми со временем - но я полагаю не большая.