Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Русские, вы считаете Крым российским или поддерживаете Украину в этом конфликте? Почему?

ОбществоПолитология+5
Алексей Н.
  · 176,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 мая 2017

Не знаю, насколько я русская (и в целом и в этом вопросе) но я поддерживаю крымчан. Как они хотят, так и должно быть. Захотят быть Украиной, дай бог. Не захотят - ну, их право. Их земля - их дело.

Борис, если это действительно так, я думаю, что их желание надо удовлетворить.

Все в ваших руках. 

the same

Так почему крымчан удовлетворили, а дончан - нет?..

@Борис Попов, в Крыму был Черноморский флот морская пехота и её спецназ В отличной боевой готовности Стоял там на учёте с 1973го по 1977ой И имею там друзей А ВСУ и их морпехи не имели ни какой подготовки Мне жаловался сержант морпех Стрелять не давали Нэма патронив  рукопашной нет и тд Два года только зарядка кроссы и спорт городок Перекладина и тому подобное Думал из меня Рэмбо сделают Не сделали А наши продолжали вести боевую подготовку  И поддержали народное ополчение Крыма и Севастополя А в ополчении было много афганцев и бывыших морпехов вэдэвэшников с хорошей подготовкой  А ВСУшники попрятались по частям и нос не высовывали Ну и из России спецназ подбросили Плюс огромная поддержка жителей Крыма И мы не присоеденились а ВЕРНУЛИСЬ в Россию!!! О чём мечтали с 1954го гоода Мы не имели ни чего против Украины и украинцев Но хотели жить в русском Крыму и быть русскими А из нас стали делать украинцев с 50х годов  Даже моим друзьям-украинцам это не нравилось И мы все дружно добились желаемого в марте 2014го

Почему нет? Все идет к тому же результату, только очень медленно...

курчат по осені рахують

Русские, вы считаете Калининград (Кёниксберг) российским?

Не знаю, насколько я русская (и в целом и в этом вопросе) но я поддерживаю калининградцев. Как они хотят, так и должно быть. Захотят быть Россией, дай бог. Не захотят - ну, их право. Их земля - их дело.

Русские, вы считаете Камчатку российской?..

Не знаю, насколько я русская (и в целом и в этом вопросе) но я поддерживаю жителей Камчатки. Как они хотят, так и должно быть. Захотят быть Россией, дай бог. Не захотят - ну, их право. Их земля - их дело.

Ну и такт далее.

@Виктор Калиновский, и на каком основании Калининград является германским, а Курилы японскими??? Про Хабаровск - это вообще ересь!
Калининградская область - это исконно славянские земли, которые были завоёваны германцами и удерживались какое-то время, а после проигрыша в последней мировой войне Германия отказалась от своих притязаний на завоевания и вернула их. Также можно было поступить и с другими отобранными у России территориями, включая Польшу, Финляндию, Курилы и Хоккайдо. Но благородное и мирлюбивое правительство СССР на это не пошло, надеясь, что эти территории поддержат его в будущем и... сильно просчиталось. Шавки подняли хвосты и опять начали тявкать...
Что касается Китая, то граница с ним шла по китайской стене до 18 века, а потом китайцы стали наглеть и начали хватать себе куски российской земли по беспределу. В конце концов недальновидное российское руководство утвердило границу по Амуру...
А вот у Японии вообще не было территорий близ Охотского моря. Японцы пришли с островов Полинезии и начали жестокое завоевание. Сначала они нападали на мирные русские поселения на острове Хоккайдо и Сахалине, потом начали направлять туда военные корабли и уничтожать русских... Тоже самое было и на Курилах. Японцы уничтожили всё местное население Айнов, с которыми русские торговали, а потом начали убивать русских (корабли, деревни) и посылать на Курилы военные экспедиции.... А потом по беспределу хапнули себе весь архипелаг (самозахватом). После проигрыша во 2-й мировой войне они признали свою неправоту и отдали часть захваченных земель. При этом добрые русские им полностью оставили остров Хоккайдо, хотя многие предлагали его вернуть России (СССР).
Учите историю и Вы поймёте, что всё было не так, как Вам рассказывают пропагандоны!
И ещё. Если следовать Вашей логике, то если, например, Шотландия, Бавария или Техас захотят стать российскими, то так оно и должно быть, без какого-либо противодействия со стороны правительств Британии, Германии или США соответственно, так? Вы с этим согласны???

Захочет Владивосток быть Японией так тому и быть.

Вы все верно поняли. Именно так. Как Калининград Камчатка, Владивосток считают, так и должно быть. Захотят быть Германией или Японией или Китаем - это их дело. Не захотят - и хорошо. Ибо не принуждением страна должна держать территории. Люди должны хотеть быть частью именно этой страны добровольно. По их личному выбору. Если же они не хотят, то это не их вина, а недоработка страны. Если Калининград решит выйти из состава РФ, я буду на стороне калининградцев.

@Евгения Небова, серашивать надо у всей России О возвращении Калининграда не может быть и речи  Запад хочет уничтожения России Уже по полной используют для этого Украину И готовили её ещё с 1945го года Работа велась и в других республиках И добились своего в 1991-1992ом  СССР больше нет но им надо добить теперь Россию А в ней есть чем пожевиться А вы кака хотя так и пусть будет  Я в шоке  Может Вы не русская и живёте не в России  Я УБД - был в Мазамбике и в 1990ом в Анголе  и интересы Родины для меня всегда на первом месте За тридцать лет побывал во многих странах В том числе и в ЕС И мне есть с чем сравнивать Любите Россию и живите в России  И ваши дети скажут вам спасибо А в той же Испании хорошо отдыхать а жить надо в России  Испанию и Канары знаю хорошо Но по работе

Когда люди хотят жить в другой стране - люди переезжают в эту страну.

Когда люди хотят, чтобы их земля жила иначе, они берут и делают так, чтобы это было. Или вы правда думаете, что два миллиона людей, живущих на своей земле, должны были покинуть ее только потому, что в Киеве кто-то там решил за них как им жить?

AN BU - это как раз не лицемерие. Это последовательность. Я считаю, что желание людей важнее границ и законов. и не важно, какая страна - РФ или Украина. Люди все равно важнее стран.

"Когда люди хотят, чтобы их земля жила иначе, они берут и делают так, чтобы это было."

Вот это вы повеселили!!! То есть сейчас в Крыму лучше чем при Украине? И что ж крымчане такого СДЕЛАЛИ? Может, заводов с фабриками понастроили? Ну или хотя бы в процессе постройки? Или разбили новые виноградники, засеяли новые поля, вывели новый сорт домашней скотины? Или, может, изобрели какую-либо прорывную технологию хоть в чем-то, хоть в ерунде?

Нет? А в чем же смысл перемены, с позиции крымчан? Что такого великолепного они получили за своё предательство? Только не заводите старую шарманку про защиту от поезда бЕндеровцев т.п., старо и не модно.

Давайте, Евгения, выдайте умную мысль. А то вот модератор на "лицемерие" обиделся )))

Не думаю,  что говорить о предательстве крымчан логично. Они все эти годы всегда явно и однозначно отвергали Украину и ассоциировали себя с Россией. Где предательство?

Руслан, это вам телевизор сказал? Так он говорит, что и одесситы спят и видят себя в России. Но врёт. Не знаю, как там в Севастополе, но вот, например, керчане точно и не думали ни о какой России.

Крымчане сказали свое мнение на голосовании. Даже если бы этот референдум прошел под наблюдением Европы и США,  "за - быть в России" проголосовало бы больше 50 %. Я опираюсь на этот референдум. 

Вы отвечаете за всех  жителей Керчи и Одессы. На основании какого объективного критерия? Это Вам вместо телевизора соседка сказала ?

Виктор Калиновский, референдум законный. Даже по Конституции Украины.

"Не думаю, что говорить о предательстве крымчан логично. Они все эти годы всегда явно и однозначно отвергали Украину и ассоциировали себя с Россией. Где предательство?"

Почему не сменили гражданство? РФ предлагает эту возможность всем желающим.

О "предательстве" нелогично говорить по другой причине. Советские люди не имеют родины.

Борис Попов, большинство крымчан сменили гражданство.

Говорить о "предательстве" крымчан вообще нелепо в принципе, ибо реализация своих прав никакое не предательство. Государство для людей а не людя для государства. Если крымчане по вашему предали Украину, то сама Украина в 1991 году предала СССР. А что они получили в итоге - это опять таки их дело. Даже если ничего и не получили - не вам решать за них, быть им удовлетворенными своим выбором или недовольными.

Виктор Калиновский, Крым не был аннексирован насильно. Если бы было насилие в Крыму была бы развёрнута партизанская война. Никакой партизанской войны в Крыму нет.

Это не их земля, а моя земля и других украинцев - так говорит закон, и они не имели права за меня что то решать, за мою землю.

Алексей Гленбрук, вам лучше либо успокоиться, либо забрать отобранное обратно, а не ждать когда Россия развалится. Россия не развалится.

АЛЕКСЕЙ ГЛЕНБРУК ну раз так, то "приди и возьми". А жителей либо в землю , либо депортируй.....

Алексей, если вы считаете, что жители не имеют права распоряжаться своей землей без разрешения других граждан страны, то тем более это никакая не ваша земля и Украины никакой нет и быть не может. Потому что на каком это основании в 91 году она отделилась без спроса 140 миллионов граждан РФ от нашего общего СССРа? Меня вот не спрашивали, когда Украина отделялась. И вас не спросили, когда отделялся Крым. Все честно.

Евгения, смысл набирать минусы? )))))

Алексей же сказал "Это не их земля, а моя земля". Lebensraum.

Это уже проходили....

ServiceMan'S - профессиональный сертифицированный сервис центр по ремонту тренажеров...  · 6 нояб 2020  · servicemans.ru
Отвечает
Гуру Эдуард

Други мои!

Уточняйте время от какого года надо отталкиваться, отвечая на столь глубокий вопрос..

Крым был и римским, и греческим, и турецким, и Российским после победы над турками, и украинским после подарка Хрущева, и теперь снова Российский т.к. стратегически нам нужнее, а Украине как собаке пятая нога(чтобы было).

Мастерская последней надежды - если не Мы, то уже никто.Перейти на servicemans.ru
И до турков он был русским и чёрное море - называлось русским
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 6 мар 2021
Крым, если обратиться к истории России, был присоединён в результате военной компании против Турции и её европейских союзников, там ещё дедушка Уинстона Черчилля погиб, кстати, никакой Украины тогда не было. После падения Российской империи, оставался в составе СССР (на территории УССР) до его развала, перешёл к Украине после отделения, как к бывшей УССР. Вступил в... Читать далее
А где были те, которые жили на территории нынешней Украины? Тогда и России не было, а была Российская империя... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 13 мая 2020

Можно сесть на поезд или самолёт и попасть в Крым из Москвы, не проходя таможню. Добраться до Крыма таким образом из Киева невозможно. Следовательно, Крым - территория России.

Я через Москву летаю в Симферополь.Я украинец.И чья территория,этот вопрос закрыли ещё в 14-м году.Никто не отдаст... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 20 апр 2020
Исторически Крым был отвоёван у Турции русскими и входил в состав России - это бесспорный факт. Далее этот полуостров был в составе России и СССР, затем вошёл в состав Украинской ССР и остался в ней после развала СССР.... Потом Крым вышел из состава Украины в 2014 году и стал независимым государством. А затем, по желанию народа и после официального обращения к... Читать далее
Если рассуждать историческими мерками , то тогда Тьмутаракань - наш! Кубань -наш! Брянск -наш! Ух, ты, ёма ё -... Читать дальше
Инженер-программист. Специалист по компьютерной безопасности.  · 25 мая 2020
крым принадлежит тем, кто проживает на его территории, т.е. крымчанам. Стать частью россии была их добрая воля. если бы крым был отторгнут от Украины насильно там была бы полномасштабная кровавая партизанская война. Такая же по силе как с вермахтом в своё время. А поскольку этого ничего нет до сих пор - значит крымчан всё более чем устривает. И кстати: пора прекратить... Читать далее
Любопытно! А вы что, видели тут дула автоматов? Крымчане их нигде и никто не видели! Это же, с какого телескопа... Читать дальше
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 18 дек 2020
Вопрос глупый. Чей Крым - спросите жителей Крыма. А выбор народа надо уважать. Конфликт здесь только один, власти пришедшие к власти в результате государственного переворота в Киеве, обещали американцам рассчитаться за поддержку майдана Крымом. Жителей Крыма такая перспектива явно не устраивала, только и всего. Если Украина очень хочет получить Крым, то должна... Читать далее
Первый
Пенсионер, в марте 2021-74года, всему учился, знаю не много, учусь и сейчас, пописываю...  · 14 янв 2021
Крым многонациональный край, где произошло объединение народов на крымской земле в суверенную Крымскую республику, где большинство людей считает себя русскими людьми и это радует меня. Когда Крым вошел в состав РФ, я радовался, как дитя, впервые в новейшей истории в РФ появилась первая русская республика - это Крым. Думаю со мною согласны большинство не россиян, а... Читать далее
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 10 нояб 2020
Если жители Крыма захотели быть частью России, то какие могут быть сомнения? И конфликта здесь никакого нет. А вот американцам Крым без сомнения нужен. Ведь украинская верхушка обещала Крымом расплатится за поддержку майдана. Вот и давят на руководство Украины, РАССЧИТАЙТЕСЬ! Украина - это не до государство, и управляется из вне, по этому Украину никто... Читать далее
Изобретатель. Пенсионер. Про мои изобретения!  · 14 авг 2021

Если этот вопрос задаёт ребёнок, то для понимания ситуации, я бы ответил ему так:

Кому достанется Крым тот и будет владеть Чёрным морем, а это значит, что у России больше всего прав на Крым, как исторически, так и географически. Кто не согласен, то может только испытывать зависть!

Смотри предыдущий комментарий.