С 1 июля налоговая начнет контролировать все поступления на карты физических лиц. Как обезопасить себя от уплаты лишних налогов?

ЮриспруденцияНалоги+3
Макс Ефр
К.ю.н., Управляющий партнер M5 Law Firm  · 12 окт 2021
Опубликована информация (https://www.forbes.ru/finansy/442349-cb-zatreboval-s-bankov-dannye-o-perevodah-deneg-s-kartu-na-kartu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop), о том что ЦБ запросил у банков данные о переводах с карты на карту. К 18.10.21 г. банки должны дать ответ.
Не факт, что эти сведения будут предоставляться в налоговые органы. Однако как мы писали ранее (https://t.me/m5lawfirm/544) этот ход - логичное продолжение тотального сбора данных о финансовых операциях.
Так, недавно ЦБ выпустил Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц № 16-МР от 06.09.2021 г. (http://www.cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210906_16-mr.pdf)
😉 ЦБ и ФНС активно борются с российской смекалкой. К примеру, люди часто делающие переводы друг другу, эмитируют себе по 2 карты, по 1-й оставляют себе, а 2-ми обмениваются. Со стороны банка перевод выглядит как переброска денег с одной своей карты на другую.
😎 Важно помнить, что за некоторыми исключениями поступление денег на банковскую карту – это доход, с которого должен уплачиваться НДФЛ.
При этом перевод «по номеру телефона» - это СБП, которую администрирует ЦБ. То есть пока что переводы по номеру карты тяжелее «отследить», но вероятность получить блокировку от банка выше (СБП пока не блокируется).
🔥Вывод:
▪️Если Вы однозначно уверены, что Ваш перевод не подпадает под НДФЛ (например, перевод между близкими родственниками), то переводите по номеру телефона (СБП).
▪️Если не уверены - переводите по номеру карты.
В любом случае важно помнить, что законы нужно соблюдать!