Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С богом-отцом и богом-сыном все понятно. А какую роль в библии (в частности, в ее сюжете) играет бог-святой дух?

РелигияХристианствоБиблия
Мария Шушпанова
  · 17,6 K
Инженер программист, православный христианин.  · 27 мая 2020

Читай Символ Веры:

 8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

Ключевое слово здесь Животворящаго - дающего жизнь. Дух Святой - несет в себе жизненную силу. Больше в ответ на этот вопрос сказать нечего, дальше надо самому с Божьей помощью постигать.

Кстати, Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой пишутся обязательно с большой буквы.

Ну и ответ!При чем тут читай символ веры и как что пишется?Дай совет иметь общение с Духом Святым! 2 Коринфянам 13:13

Olga Si.negorskaya, Кстати, Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой пишутся обязательно с большой буквы.

Я имею ДАР от ПРИРОДЫ, знать, что будет через 7 лет, какая будет погода через 10 дней с точность. + - 1 градус.

В Коране специально оговаривается, что в отношении «ахл ал-китаб» (христиан и иудеев), правоверным надлежит руководствоваться не ненавистью, но уважением и толерантностью: «В религии предписал вам (Всевышний) то, что заповедовал Он Ною, то, что внушили Мы (Мухаммаду) в откровении, то, что заповедовали Мы Аврааму, Моисею и Иисусу, (сказав): «Соблюдайте религию и не разделяйтесь» (Коран 42:13). А в другом месте: «Скажите: «Веруем мы в Аллаха и в то, что ниспослано было Аврааму, Исмаилу, Исааку, Якову и потомкам их, в то, что даровано было Моисею и Иисусу и что даровано было пророкам Господом их. Не проводим мы никакого различия между ними и предаемся Ему» (Коран 2:136). Когда мусульмане дискутируют с людьми Писания, то они обязаны избегать того, что приносит огорчение или способствует вражде: «Если вступаете в спор с людьми Писания, то приводите им доводы наилучшие. И не спорьте с теми из них, кто бесчинствует. Говорите: «Уверовали мы в то, что ниспослано нам и что ниспослано вам. Бог наш и Бог ваш один, и предаемся мы Ему» (Коран 29:46).

В отношении другого немаловажного догмата христианства о распятии в Коране говорится: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях» (Коран 3:55), в другой суре: «… и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый» (Коран 4:157-158). Итак, Иисус не умер и не был распят, поскольку Бог по своей милости вознес его к Себе, подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека. Еще младенцем он мог говорить и связь с Творцом присутствовала уже тогда. «Она показала на него (Мария), и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? Он сказал (Иисус): «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни. Таков Иса, сын Марьям! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются» (Коран 19:29-34).

Аллах в Коране отвергает все вымыслы в отношении Иисуса и его матери Марии (мир им обоим): «Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах — это Мессия, сын Марьям (Марии)». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии), его мать и всех, кто на земле?» Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (Коран 5:17). «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом»?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное» (Коран 5:116).

Коран-ересь,ибо Иисус Спаситель мира все уже совершил и незачем было уже появляться очередному спасителю.Покайся!

Свобода = Осознанная необходимость ДУМАТЬ, ЗНАТЬ и ДЕЛАТЬ столько чтобы хватило 1/3 Богу, 1/3 ГОСУДАРСТВУ, и 1/3 себе любимому. Без Свободы, нет права ВЫБОРА ДУМАТЬ, ЗНАТЬ И РАБОТАТЬ. ДЛЯ ЭТОГО нужны БОГ, РАБОТОДАТЕЛЬ И МОЯ ДУША. Я оценил свою работу в отработанных 84000 часах, стоимостью 150000 руб, в ценах 1984 года и построенных лично мной 600 м2 ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ. 150000 : 84000 = 1,79. 1,79 : 0,25 = 7 колхозников в колхозе "РОССИЯ", или 5 Дворников в Москве. 1 м2 = 150000 : 6000 = 250 руб СССР в ценах 1984 г. =

https://www.facebook.com/chernatisa/posts/1654011491433660?comment_id=1654015061433303

IMG_3705.JPG

Михаил Кондор 14,2 : 0,047 = 302,12. 302,12 : USD 72,98 = 4,14. 1 м2 = 303,15 руб СССР.

3 комнаты

65 м²

Общая площадь

8 м²

площадь кухни

4 из 16

этаж

11 900 000

Стоимость

11 900 000

183 077/м² : 302,12 = 606 руб. РФ. = $8,3

Москва, ул. Римского-Корсакова, 10. https://www.mirkvartir.ru/206576780/ Михаил Кондор Кирпич рядовой эффективный евро M-150 Вышневолоцкий гладкий евро

Кирпич рядовой эффективный евро M-150 Вышневолоцкий гладкий

Артикул:

22834

|https://obl-ceram.ru/.../4199cd76b5875e5be5e73eb626de3b3c...

Бренд:

Вышневолоцкий

Цена без доставки

5,68 руб/шт. 1 руб. СССР = 120 руб РФ. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ, НЕЛЬЗЯ ИЗМЕРЯТЬ В ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ стоимости КИРПИЧА. РЫНОК ТАКОЙ, Сам себе сделал кирпич за 7 рублей, а продал другим за 21 руб. В три раза ДОРОЖЕ, чтобы ХВАТИЛО БОГУ, ГОСУДАРСТВУ И СТРОИТЕЛЯМ.

Бородинское сражение было проиграно, но не был сломлен ДУХ ВОЙСКА РОССИЙСКОГО! С Духом нельзя шутить, Он ГЛАВНЫЙ в св. ТРОИЦЕ! Я выковырял из уха комок серы, и через три дня в уже образовался прыщик. Проектировщик, который строил АДАМА, учел и это НЕОБХОДИМОСТЬ чтобы в ухе не завелась болячка. Единственная мошка жила на над гнившем яблоке, и та СДОХЛА в моём глазу. Знала, что в моём глазу есть ЖИДКОСТЬ. пришлось лечить глаза три недели. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1653948334773309&set=pcb.1653949798106496&type=3&theater с МОШКОЙ попала в глаза ПЫЛЬЦА или вирус, и ОРГАНИЗМ расценил, как Инородный БЕЛОК, и дал мне знать, чтобы я шел к ОФТАЛЬМОЛОГУ. Аллергия = направление в Поликлинику. Там, где мне больно, на коже выступают красные пятна. предупреждение, что здесь РАБОТАЕТ ИММУННАЯ СИСТЕМА.

Опять на части Бога делят- идолопоклоннское мировоззрение вынудило переписать Библию так, чтобы люди могли разбивать лбы о доски рисованные, какие только попадутся. Нет ни духа, ни сына - есть Бог и он явил себя миру в образе Исуса Христа. А на счёт символа веры- как её никоняне поменяли и исказили, ведь раньше было: Царствию Его несть и не будет конца. А переделали антихристы все на будущее время. Лукавый многое сделал, чтобы люди подальше от истины отошли, однако имеющий ушы, да слышит!

Макс, ну уж ты то уши имеешь, только то ли тебе слышно.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 мар 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Роль Духа Божия в Библии показана довольно конкретно. У библейских иудеев сама жизнь фигурирует в двух понятных любому первобытному человеку формах - это кровь и дуновение. То есть это субстанции, которые содержат в себе саму жизнь и определяют, живое существо или нет. Нормально и логично. При этом кровь и дух принадлежат Богу и в человека помещаются Им самим. Поэтому... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Пр 30:5,6 Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил... Читать дальше
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 18 сент 2021
Дух Святой - третья личность Бога . Иисус Сын Бога называл Его утешитель , так же Дух обладает силой для благовестия . Сошествие Духа Святого на Апостолов и всех учеников Иисуса , в Иерусалиме 2000 лет назад в первое столетие нашей эры . Дух Святой возрождает к новой жизни всех принявших Иисуса Христа Спасителем и живёт во всех рождённых свыше . Он наставляет и учит... Читать далее
История, философия, беседы за жизнь  · 28 мая 2020

Святой Дух для Бога и Сына - говоря по современному - айфон вперемежку с наркотой. То есть, не просто передача Божьей воли, но и совего рода "подкрепление" для "закрепеления" божьего наставления.

Поэтому и говорят: "Он движем Святым Духом", то есть не по своей воле, а волей Бога (удаленный доступ к желаниям и мотивам самостоятельой системы).

а при чем здесь "наркота"? Движимым Святым Духом можно быть по двум причинам: 1.по желанию Бога через душу -это... Читать дальше
Первый
Решил попробовать прожить сто лет. Беру пример с долгожителей. Считаю, что народ России...  · 26 мая 2020
Наш уровень сознания слишком низок. Нам еще рано утверждать, что мы что то знаем в последней инстанции. Поэтому у многих понимание этих вопросов относительное. И спорить об этом не стоит. Каждый возьмет от этой Истины столько, сколько вместит его неразвитое сознание. И будет прав по своему. Здесь важен не спор и выяснение кто прав. Важно что мы ищем Истину и... Читать далее
кто пишет что слово в начале было , но каждый видит лишь своё не слово, а вибрация не было, а только есть... Читать дальше
Пенсионерка  · 26 мая 2020
Если вы внимательно изучаете Библию, то должны понимать, что поставленный вопрос - это ересь. Этот вопрос показывает полное непонимание автором Бога. Есть только ОДИН, ЕДИНСТВЕННЫЙ, цельный и неделимый БОГ - ТВОРЕЦ всего. Слово "БОГ" - определяет высшее существо, обладающее непостижимой премудростью, источник силы, энергии, знаний и самой жизни. На земле очень много... Читать далее

Раиса умница. Всё верно написано. Респект.

Я -ученый, в том числе госплана Литвы, имею публикации в разных отраслях автор. офиц...  · 16 авг 2020
Святый Дух на арамейском ( и еврейском) языке Иисуса - Женского рода. Логиц приведенный Оригеном: " Матерь моя Дух Святый взяла меня за аолос м понесла на гору Табор..." ( 2-й век н.э.) Что иговорить об апокрифических и скрытых от народов источников, евангелий, логиях. Вот и в Каббале триады и в древнем славянизме и в здоровой голове у всех - есть Женское и Мужское... Читать далее
Офицер запаса. Социальный психолог. Автор сборников философской лирики. Исследователь...  · 28 мая 2020
В восточной религии существует Брахман из которого выходят 3 бога. Брахман создатель восточной религии. Брахман безличный член высшей жреческой секты в древности. Бог Брама - творец. Бог Вишну - сохранитель, Бог Шива - разрушитель. С этими богами связаны действия творения, сохранения и разрушения. В западной религии данные боги заменяются Отцом, Сыном и духом святым... Читать далее
В каждое время приходили пророки имеющие писания, зависимо от того времени и уровня понятия людей отпралялся им... Читать дальше
Инженер электрик, художник, архитектор-реставратор, реставратор мебели, пенсионер.  · 21 авг 2020
В сути словом дух обозначена Мысль. Мысль нематериальна, поэтому сложно достижима в изображении. Но Она первоисточник и Создатель всего. Мысль является первообразом движения жизни. И всё придуманное и созданное Ей имеет Её образ и подобие. Вся вселенная создана Мыслью и имеет образ и подобие Мысли. Каждый из нас сотворён по образу и подобию Мысли. Образ и подобие - это... Читать далее
Человек я творческий, вижу красоту  · 16 авг 2020
Разберемся, вначале кто такой ИИСУС ХРИСТОС, что-бы лучше понять кто такие Святые Духи (Их Множество)? В представлении очень многих людей, считающих себя христианами, по крайней мере в России, Христос — это как бы фамилия Иисуса. Поэтому эти два слова /Иисус и Христос/ в их умах связаны неразрывной связью. Но на самом деле «Христос» — это никак не фамилия, а уж скорее... Читать далее