Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего лучше всего начать изучать биологию?

ОбразованиеБиологияНаука
Alex Pal
  · 24,0 K
биолог  · 9 мая 2016

Важно определить не только начальный лвл, но и цель. Разбираться для общего развития(и уметь объяснить близким, почему гмо съедобны, а гомеопатия не работает); сдать что-то; получить образование в этой области? Предположим, что инфа нужна точная. Эффективно сначала получить самые общие знания, абстрактные. Потом в каждой области их уточнять, добавляя деталей в свою модель.
Очень советую  попросить помощи кого-нибудь из этой области. Внятные, индивидуализированные объяснения с возможностью сразу уточнить непонятное - бесценно. И очень интересно, если "учитель" искренне увлечен своим предметом. Не удивляйтесь, иногда биологам до дрожи хочется поговорить о биологии, да не с кем(не все работают в кругу коллег)
Не предлагаю научпоп, тк он содержит мало теории и еще меньше практики, к тому же, по очень узким темам. Докинза почитать конечно надо, но не для начала. Он не даёт какой-либо картины, а лишь обозревает и пытается доказать своё видение ситуации. 
https://www.youtube.com/channel/UCGm2Q52ewdFb5C8gG7G5tjw - ютуб канал, в плейлистах есть довольно внятные лекции на русском по биологии.
Агафонова, Сивоглазов "Биология растений, грибов, лишайников" 10-11 класс. Прекрасный учебник ботаники. Если захотите почитать и не найдете - могу вк скинуть. 
Можно до кучи подписаться на биопаблики вк. Или биолюдей. 
И да, теория эволюции лично мне кажется скучнейшей частью, не хотелось бы мне начинать с неё. Основные, общие принципы организации живого и последующим уточнением того, как это все работает...так понятнее, имхо. А вообще, приведенная выше последовательность(ботаника, зоология...) соответствует учебной программе, с ней не поспоришь

1 эксперт согласен
Приемлемо, как личный опыт.
Будущий врач. Прагматик. Бывший музыкант и спортсмен.  · 9 мая 2016
Если базовые знания равны нулю, то лучше всего со школьной программы. Тем не менее, двигаться надо так: от теории эволюции и зарождении жизни на земле, постепенно изучая строение клеток, далее — растений, переключаясь на ботанику с общей биологии, потом на зоологию, анатомию. Совмещать всё с базовой биохимией. В итоге — будете иметь достаточно знаний для прочтения... Читать далее
Биолог-любитель, задрот в книги, скептик-мечтатель.  · 8 мая 2016
Сложен сей вопрос.  Во-первых, какой у вас, так сказать, стартовый уровень? Быть может, следовало бы начать изучение со школьной программы биологии и химии? Во-вторых, биология - обширная наука. Чем конкретно вы хотите заниматься? Областей много, и жизни человека попросту не хватит, что бы зохавать все знания данной науки. Могу посоветовать лёгкий биологический научпоп... Читать далее
Хорошист преуспеваю в Биологии , Географии и Геометрии  · 4 мая 2022
Привет,советую изучать биологию с простейших микроорганизмов бактерий, и ТД, а далее идти к изучению растений далее к насекомым,  а потом к изучению животных и так до строения человека ,но  если хочешь ,то можешь изучать молекулярную биологию надеюсь что помог Удачи в изучении !!!