С чего лучше всего начать изучать биологию?

ОбразованиеБиологияНаука
Alex Pal
биолог  · 9 мая 2016

Важно определить не только начальный лвл, но и цель. Разбираться для общего развития(и уметь объяснить близким, почему гмо съедобны, а гомеопатия не работает); сдать что-то; получить образование в этой области? Предположим, что инфа нужна точная. Эффективно сначала получить самые общие знания, абстрактные. Потом в каждой области их уточнять, добавляя деталей в свою модель.
Очень советую  попросить помощи кого-нибудь из этой области. Внятные, индивидуализированные объяснения с возможностью сразу уточнить непонятное - бесценно. И очень интересно, если "учитель" искренне увлечен своим предметом. Не удивляйтесь, иногда биологам до дрожи хочется поговорить о биологии, да не с кем(не все работают в кругу коллег)
Не предлагаю научпоп, тк он содержит мало теории и еще меньше практики, к тому же, по очень узким темам. Докинза почитать конечно надо, но не для начала. Он не даёт какой-либо картины, а лишь обозревает и пытается доказать своё видение ситуации.
https://www.youtube.com/channel/UCGm2Q52ewdFb5C8gG7G5tjw - ютуб канал, в плейлистах есть довольно внятные лекции на русском по биологии.
Агафонова, Сивоглазов "Биология растений, грибов, лишайников" 10-11 класс. Прекрасный учебник ботаники. Если захотите почитать и не найдете - могу вк скинуть.
Можно до кучи подписаться на биопаблики вк. Или биолюдей.
И да, теория эволюции лично мне кажется скучнейшей частью, не хотелось бы мне начинать с неё. Основные, общие принципы организации живого и последующим уточнением того, как это все работает...так понятнее, имхо. А вообще, приведенная выше последовательность(ботаника, зоология...) соответствует учебной программе, с ней не поспоришь

Приемлемо, как личный опыт.