С чего можно начать, если я хочу стать генетиком? (Какие книги почитать, курсы пройти. ) Сейчас перехожу в 8 класс?

Прямая линияIrina zhegulina
Лада Безрукова
Врач-генетик  · 9 июн 2017

Приведу вам пример мое интервью по этой теме.
– Что можно посоветовать школьникам, которых заинтересовала генетика?
– Нужно точно понимать, интересно ли тебе этим заниматься или это, скорее, выбор родителей, преподавателей и т. п. Я, например, в младшей школе читала книги из серии «Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей». Я бы рекомендовала для начала найти и почитать разные статьи по генетике, биологии и т. п, написанные понятным языком, а потом попробовать походить в разные кружки по ботанике или биологии.

Можно смотреть лекции TED. И обязательно нужно выучить английский, потому что на этом языке выходят большинство передовых исследований в этой области.

Школьникам старших классов или студентам я бы посоветовала зайти на ресурс Handwritten Tutorials, где собраны рукописные обучалки: на простых схемах, например, объясняется работа почки или сердца. На youtube есть канал Vsauce, где также рассказывается о том, как все устроено в биологии и медицине. Оба эти ресурса на английском языке. Интересные статьи можно поискать и в Академии Google. У нас есть портал AtlasMed, где собрано много информации и видеолекций о генетике.
http://intalent.pro/interview/irina-zhegulina-o-professii-vracha-genetika.html