С чего начались разговоры о том, что Ксения Собчак — будущий кандидат в президенты?

ПолитологияПолитика+3
Ася Хихловская
политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 17 окт 2017

История с потенциальным президентством Собчак началась с утечки из администрации президента, причем намеренной утечки, которую подкинули газете «Ведомости». В ней было сказано, мол, почему бы Ксению Собчак не выдвинуть? До этого не было никаких разговоров о ее кандидатстве. Затем были разного рода атаки на Ксению, её реакция на эти события. Но условно это был сигнал из администрации президента.

Вообще, суть проблемы не в том, как она начиналась. А в том, что у нас очень необычная президентская кампания. Она интересна тем, что только один из основных кандидатов реально ведет кампанию. Я про Навального. Причем он имеет, так сказать, очень малый шанс на победу без регистрации.

Но что касается Собчак, это уже совсем другая история. Тайна кроется в мелкой провокации президентской администрации. Но приняла ли эту провокацию Собчак, изначально договорившись или же спонтанно — другой вопрос.

Ну и, наконец, еще одна история: что же происходит с президентской кампанией. Её характер очень интересен. Администрация рассматривает Собчак как спойлера для Навального, на это не может быть двух мнений.

Но дело в другом: будет или не будет снят барьер допуска реальных кандидатов на президентские выборы? И именно это — центральная тема. Есть только один главный водораздел между кремлевскими спойлерами и реальными кандидатами: кто будет требовать регистрации Навального, а кто нет. То есть все реальные кандидаты в президенты должны требовать его регистрации. Это главный критерий реальности кандидата и его независимости.

Существует аппаратный сценарий «тихих выборов», как они любят говорить, референдумного характера. Это просто пролонгация срока Путина. Но этот сценарий сегодня, мне кажется, невероятен. Он просто не имеет шансов и не устроит даже Путина. Путин готовит какую-то свою тихую кампанию. Возможно, это будет в ближайшие дни, когда определится ситуация.

Но Собчак не является ни в каком варианте одним из основных кандидатов. Она может быть одним из спойлеров. Это важная разница. Если она согласится, то будет одним из основных кремлевских спойлеров Навального, других возможных кандидатов в полностью управляемой кампании. Вряд ли она хочет такой роли. При сценарии открытия кампании для других желающих Собчак просто незаметна. Да, она может участвовать, как и каждый из нас. Это не проблема и не трудность. Но тогда она не будет спойлером.

Мы, во-первых, находимся в режиме аппаратных интриг администрации. И, во-вторых, в режиме кампании, которую ведет Навальный. Пока есть только эти две реальности. Я просто думаю, что Путин «взбрыкнет» и устроит что-то неожиданное. Этим неожиданным мог бы быть возможный сценарий, о котором я подробно говорить не буду. Это открытое участие других кандидатов. Также можно говорить о другой обдумываемой альтернативе — преемнике Путина.

Но никакой политической программы у спойлера нет, что бы он ни писал. Программа спойлера имеет одну функцию — оттянуть, отбить, отрезать максимальное количество голосов от того, кому он противопоставлен. Программа спойлера строится по эталону, по кальке программы того, кого он атакует. Он будто перехватывает лозунги оппонента.

Я не говорю, что это характерно для Ксении Собчак. Но для Кремля, скорее всего, да.

Если же выборы приобретут нормальный, конкурентный характер, и на них пойдет Ксения Собчак, у неё может быть своя программа. Но если нет, то не имеет значения, что туда насует Кремль, так как эта программа попросту будет «ненастоящей».