С чего начать читать Кафку?

Искусство и культураЛитератураКниги
Александр Степанов
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 8 авг 2016

Мне кажется, что это довольно индивидуально, с чего начинать знакомство с творчеством того или иного автора. Лично я увлеклась Кафкой в 8 классе, пораженная его коротким сочинением "Желание стать индейцем". Я услышала, как его читают, сразу же тогда его запомнила. Оно очень небольшое.  Не откладывая, я отыскала сборник произведений Кафки. Мне понравились его рассказы и повести. Думаю, именно с них и надо начинать знакомство с  творчеством Кафки. Прочитайте "Превращение", "Описание одной борьбы", "Верхом на ведре", "Исследования одной собаки", сборники "Созерцание", "Первое горе" и другие рассказы и повести. А потом советую обязательно прочитать, конечно же, "Процесс" и "Замок".

"Превращение" показался совсем унылым и неинтересным. Надеюсь, что "Процесс" и "Замок" будут не так плохи.