Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать читать Кафку?

Искусство и культураЛитератураКниги
Александр Степанов
  · 3,7 K
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 8 авг 2016

Мне кажется, что это довольно индивидуально, с чего начинать знакомство с творчеством того или иного автора. Лично я увлеклась Кафкой в 8 классе, пораженная его коротким сочинением "Желание стать индейцем". Я услышала, как его читают, сразу же тогда его запомнила. Оно очень небольшое.  Не откладывая, я отыскала сборник произведений Кафки. Мне понравились его рассказы и повести. Думаю, именно с них и надо начинать знакомство с  творчеством Кафки. Прочитайте "Превращение", "Описание одной борьбы", "Верхом на ведре", "Исследования одной собаки", сборники "Созерцание", "Первое горе" и другие рассказы и повести. А потом советую обязательно прочитать, конечно же, "Процесс" и "Замок".

"Превращение" показался совсем унылым и неинтересным. Надеюсь, что "Процесс" и "Замок" будут не так плохи.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 8 авг 2016
Понятно, что здесь не может быть каких-то рецептов, но я бы посоветовал начать с небольших рассказов вроде "На цинковом ведре", "Блумфельд - старый холостяк" и тд, а затем попробовать прочитать Америку, самый легкий для чтения роман, как мне кажется. Чего я НЕ советую для старта, так это поздние рассказы, вроде Жозефины или голодаря, а также исследования одной собаки... Читать далее