С чего начать, если к тебе в руки попал плёночный фотоаппарат, а от слова "экспозиция" бросает в дрожь?

Искусство и культураФотографии
Елена
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 18 июл 2016

не пугайтесь что много текста.

  1. На пленочном фотоаппарате возможно чуть проще научиться тк переменных только две в отличии от DLSR-камеры.
  • Выдержка : выставляется или определяется автоматикой.

  • Диафрагма : выставляется или определяется автоматикой.

  • Светочуствительность пленки (ISO) : Не изменяется. Купили 400iso и забыли.
  1. Важно знать это полностью ручной аппарат или с полуавтомат. То ест Выдержка и Диафрагма (те две переменные) выставляются вручную или присутствуют режимы в которых одно значение определяется автоматом,а другое проставляет фотограф (режимы: S-shutter,A-apperture)

2.1 Если это фотоаппарат без какой либо автоматики и уступок, то можно приобрести экспонометр. Обычный советский экспонометр избавит от ошибок с опеределением Выдержки и Диафрагмы.

2.2 Если есть полуавтоматические режимы или встроенный экспонометр (как на Зени́т-ЕТ) это чудесно. Первый опыт не причинит страданий в режимах приоритетаВыдержки (S) или диафрагмы (A). Приоритет подразумевает что один параметр определяет автоматика другой Вы, руководствуясь художественным замыслом (решая в конкретном случае нужна открытая или закрытая диафрагма)

Те самые две переменные.

  • Выдержка

В зависимости от условий съемки можно выбрать сколько времени будет сниматься кадр. Тут важны две закономерности:

  1. Чем длиннее выдержка (например 30 секунд) тем больше света попадает на кадр и наоборот короче выдержка (1\125, 1\500 или 1\1000) меньше света. Подразумевается что в условиях низкой освещенности придется ставить выдержку длинее ,а в ясную погоду короче.

  2. Длинее выдержка больше размытие.  Если планируете снять что то динамичное лучше выбрать выдержку по короче (1\125 -1\15000). С длинной выдержкой есть свои художественные приёмы.

  • Дифрагма

"Дифрагма- это круглое окошко из нескольких лепестков, которое регулирует поток света, проникающий в камеру"

Тут полная аналогия с зрачком человека:

  1. Открытая диафрагма (зрачок)- больше света и меньшая глубина резкости. (портрет)

  2. Закрытая диафрагма - меньше света и большая глубина резкости. (Ландшафт)

На открытой диафрагме (f1-3,2) появляется размытие заднего фона (боке)

--------------------------------------------------------------------------------

шпаргалки здесь (для цифры но все аналогично,кроме ISO) и Пикабу)

На фоне вопроса похоже rolley 35 с приоритетом выдежрки.

Супер! Спасибо огромное!

Нет проблем. Могу еще материалов подыскать

Это было бы очень круто, спасибо с: