с чего начать изучение backend? lamp stack это самый минимум? или есть что то еще попроще?

ПрограммированиеИнтернетРазработка
Юрик Ноздрёв
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 22 июл 2019

L.A.M.P это не backend. Это всего лишь один из возможных стеков технологий выстроенных на сервере. А с другой стороны, backend не является собранным в кучу хозяйством, находящимся на сервере.

На мой взгляд. «изучение» backend — это изучение стандартов и лучших практик взаимодействия фронта с бэком, и способов реализации этого взаимодействия.

То есть нельзя бегло ознакомиться с 4 вещами (чуть-чуть администрирования ОС + чуть-чуть настройки web-сервера + дилетантское владение СУБД + PHP (а именно это и есть L.A.M.P)) и назвать себя backend-разработчиком.

Первые две вещи из этих четырёх нужно просто знать — это мастхэв безотносительный к backend-разработке в web-проектах. А вот к остальным двум надо добавить:

  • архитектурные паттерны и паттерны проектирования клиент-серверных приложений (трёхзвёнка, MVC и её модификации, и т.п.)
  • кеширование и инструменты его обеспечивающие
  • websocket-ы
  • SOAP, REST и соответственно XML и JSON
    Вот это для современного уровня развития составляет minimum minimorum из тех скилов, которые относятся к backend.

Мне кажется minimum minimorum - это ООП и MVC, не?