С чего начать изучение декаденства? Что почитать?

Искусство и культураЛитература+2
Сима Свердлова
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 1 июл 2016

1) Художественные тексты. Произведения Д. С. Мережковского, З. Гиппиус, В. Я. Брюсова, К. Д. Бальмонта, Ф. Сологуба и др. 1890-х гг. Сборники "Русских символистов"

Тексты европейских авторов, оказавших влияние на русских символистов 1890-х гг.: "Вырождение" Макса Нордау, манифест символизма Ж. Мореаса произведения Оскара Уайльда, поэзия Ш. Бодлера, С. Малларме, П. Верлена, драматургия М. Метерлинка и т. д.

2) Манифест Д. С. Мережковского "О причинах упадка и о новых течениях русской литературы", статья Бальмонта "Элементарные слова о символической поэзии", литературно-критические статьи А. Волынского.

3) Научная литература. Статья З. Г. Минц "Эволюция русского символизма", монография О. Ханзена-Леве "История русского символизма", монография Д.Е. Максимова о Брюсове, статья С. К. Кульюс "Ранний Брюсов о поэзии и философии", статьи С. И. Гиндина об изобретении Брюсовым нового поэтического языка, вступительная статья К. А. Кумпан к "Стихотворениям и поэмам" Д. С. Мережковского (серия "Библиотека поэта"), монография Куприяновского и Молчановой "Поэт Константин Бальмонт" и др. Ну и монографии и статьи, касающиеся каждого из декадентов.