С чего начать изучение математики во взрослом возрасте?

В школе и университете я, в основном, изучала гуманитарные и общественные науки. А теперь хочется вернуться к точным наукам, в частности к математике. С чего начать? Что читать и смотреть? Можно ли решать математические уравнения самостоятельно? Как сделать учебу интересной для себя?

ОбразованиеМатематика+2
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 14 апр 2021  ·
problemaday

Математика настолько велика, что вы ее все равно всю не выучите. Выберите, что вам действительно интересно. Кроме анализа и алгебры есть еще теория игр, теория графов, комбинаторная геометрия.

Там тоже легко не будет, но не потребуется нарабатывать серьезную техническую базу. Бывает даже, что непрофессионалы получают важные результаты.

Например, в 2018 году Обри ди Грей, геронтолог, самостоятельно продвинулся в задаче о хроматическом числе плоскости -- эта задача уже несколько десятилетий не поддавалась усилиям профессиональных математиков.

50 лет назад домохозяйка Марджори Райс строила сложные примеры замощения плоскости пятиугольниками, серьёзно продвинувшись в этой задаче. "Окончательно" ее решили в 2015 году, но некоторые еще ждут появления новой Марджори, которая еще раз опровергнет выводы профессионалов.

Посмотрите лекции летней школы "Современная математика". Там действующие ученые рассказывают о современной математике старшеклассникам. Будет ТРУДНО, но вы сможете узнать о таких областях математики, о которых вы не подозревали, и даже всерьез заинтересоваться.

https://mccme.ru/dubna/

Полистайте журнал "Квант", там тоже иногда пишут о современной математике для школьников и при том на высоком научном уровне.

Найдите себе единомышленников, вместе будет веселее, и вы получите поддержку, когда возникнут затруднения.

Большое спасибо, Надежда! Записываю себе «Современную математику» и Квант. И очень воодушевляющие примеры :)