С чего начать реабилитацию ребенка с ДЦП?

МедицинаРеабилитация+2
Екатерина Маркушина
Физический терапевт, ортезист кисти с 2012 г. Консультант по физической терапии в фондах...  · 3 сент 2020

Реабилитацию ребенка с ДЦП нужно начать с того, чтобы оценить спектр его функциональных возможностей. От этого будет зависеть ближайшая зона развития и постановка целей.

Например, для ребенка, который плохо ходит (но может ходить!), актуальной целью, возможно, будет тренировка равновесия. А для того ребенка, который, например, совсем не держит голову и не может самостоятельно сидеть, целью может стать правильное позиционирование в положении лежа или сидя, чтобы избежать развития деформаций костно-мышечного аппарата и вторичных осложнений.

Описание Вашего Профиля  · 4 сент 2020

С выбора методики реабилитации. Всем советую СДК, особенно для тяжелых деток. Обратите внимание на диеты, типа безлютеновой. На форуме дети-ангелы можно найти ответы и поддержку.