Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать самостоятельное изучение IT? В инете полно статей, но много разного пишут. Так я читал, что лучше начать с turbo pascal и изучить базу. Какие именно хорошие книги посоветуете?

ПрограммированиеIt-сфера
Сергей Репин
  · 367

Не надо трогать ~~труп ~~Turbo Pascal, принимайтесь сразу за что-то, что используется в реальном мире, а не в мире затхлых кафедр институтов.

Если хочется совсем базу, то начинать надо с книг "Искусство программирования" Дональд Кнут и "Структура и интерпретация компьютерных программ" Гарольд Абельсон и Джералд Джей Сассман. Там, конечно, тоже в качестве примера используются языки, которые толком не имеют распространения в реальном мире (ассемблер для вымышленного процессора у Кнута и язык Scheme в СИКП), но зато указанные книги считается очень хорошей базой для толкового программиста.

С другой стороны, программирование - это по большей части ремесленничество, типа починки ботинок. Чем больше пишешь - тем лучше ты программист, иначе это не работает.

Книги могут дать какие-то базовые знания, но не способны содержать актуальную информацию. Каждый год в мире IT появляются новые языки программирования, новые библиотеки, новые подходы. Время на написание, подготовку к печати и печать слишком велико для IT. Книги не успевают за жизнью. Сейчас вся документация по языкам, библиотекам и фреймворкам содержится в интернете, где оперативно обновляется. Книги нужны лишь для первичного ознакомления, либо для развлечения.

Рейтинг TIOBE говорит нам, что сейчас популярны языки Java, C, Python, JavaScript, C#.

Можно начать изучение любого из них, для любых этих языков есть стабильные предложения по работе. 

Мне очень нравятся книги серии Head First. Не все со мной согласны, не всем нравится такой неформальный подход, а меня они развлекают.

Head First "Изучаем SQL" Линн Бейли

Head First "Изучаем Java" Кэти Сьерра, Берт Бейтс

Head First "Изучаем JavaScript" Эрик Фримен, Элизабет Робсон

1 эксперт согласен

Спасибо за очень толковый и содержательный ответ.