С чего стоит начать знакомство с психологией и социологией?(читал только Фромма, очень зацепило)

ПсихологияОбществоСоциология
Денис Добрынин
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 31 июл 2016  ·
pocketbook

По социологии рекомендую начать с книги Рэндалла Коллинза "4 социологических традиции". Там вся история социологии структурирована и разжевана. С классификацией автора можно поспорить, но в любом случае книга для первого знакомства отличная. Из того же разряда есть книга Тернера "Структура социологической теории". На ту же тему есть так же работа Арона "Этапы развития социологии", но она более политизирована, чем предыдущие. Все эти работы доступны на русском.
Одновременно с перечисленными трудами неплохо читать хороший учебник. Я рекомендую "Общую социологию" Бабосова. Также надо иметь под рукой хороший словарь терминов. Лучше всего словарь Collins, его издали в 1999 на русский, это большой двухтомный словарь, но в принципе сгодится и любой другой на первый раз.
Что до психологии, рекомендую "Основы общей психологии" Рубинштейна. Книга 1940 года, но ее не зря переиздало издательство "Питер" в 2007. Для первого общего знакомства с предметом отличная штука. То же самое касается касается книги Гальперина "Введение в психологию" 1976 года. Ее переиздают потому что годно. Из зарубежных специалистов рекомендую Годфруа, на русском неоднократно издавался его двухтомник "Что такое психология?"
Из современных работ рекомендую курс лекций Юлии Борисовны Гиппенрейтер по введению в общую психологию (изданы в 2008 году). Почитайте, не пожалеете.

Спасибо огромное