Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего стоит начать знакомство с психологией и социологией?(читал только Фромма, очень зацепило)

ПсихологияОбществоСоциология
Денис Добрынин
  · 4,0 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 31 июл 2016  ·
pocketbook

По социологии рекомендую начать с книги Рэндалла Коллинза "4 социологических традиции". Там вся история социологии структурирована и разжевана. С классификацией автора можно поспорить, но в любом случае книга для первого знакомства отличная. Из того же разряда есть книга Тернера "Структура социологической теории". На ту же тему есть так же работа Арона "Этапы развития социологии", но она более политизирована, чем предыдущие. Все эти работы доступны на русском.
Одновременно с перечисленными трудами неплохо читать хороший учебник. Я рекомендую "Общую социологию" Бабосова. Также надо иметь под рукой хороший словарь терминов. Лучше всего словарь Collins, его издали в 1999 на русский, это большой двухтомный словарь, но в принципе сгодится и любой другой на первый раз.
Что до психологии, рекомендую "Основы общей психологии" Рубинштейна. Книга 1940 года, но ее не зря переиздало издательство "Питер" в 2007. Для первого общего знакомства с предметом отличная штука. То же самое касается касается книги Гальперина "Введение в психологию" 1976 года. Ее переиздают потому что годно. Из зарубежных специалистов рекомендую Годфруа, на русском неоднократно издавался его двухтомник "Что такое психология?"
Из современных работ рекомендую курс лекций Юлии Борисовны Гиппенрейтер по введению в общую психологию (изданы в 2008 году). Почитайте, не пожалеете.

1 эксперт согласен

Спасибо огромное

философско-социологический факультет, немного феноменолог  · 31 июл 2016
Ничего не имею против Фромма, но это очень попсовый автор, который имеет простой слог. В связи с этим нет никакой гарантии, что Вам понравится социология или психология, если Вы начнете читать более серьезных авторов. Могу подсказать по социологии.  Я считаю, что знакомство с этим предметом должно начинаться с классиков и никак иначе. Обязательны к прочтению Дюркгейм... Читать далее
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ! Если не сложно, напишите, какие труды начать осваивать первыми у... Читать дальше

Учебник Тощенко. Методология Ядова. Если вам нравится именно теоретическая социология, то посмотрите в учебниках по истории социологии классиков и ознакомьтесь с их классическими работами.

Умные и интересные статьи можно почитать у Марка Ифраимова. Поищите вконтакте группу, либо markifraimov.ru , но... Читать дальше
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 30 июл 2016
Не скажу с чего начинать, но могу посоветовать прекрасную книгу по психологии сознания В.М Аллахвердова "сознание как парадокс". Там собраны основные теории, связанные с концепцией сознания. Довольно занимательно даже для тех, кто не особо разбирается в теме. Можно также посмотреть лекции Т.В. Черниговской. Большинство из них можно отнести к жанру научпопа, но для тех... Читать далее
Учусь на специальности социология в Университете Западной Богемии  · 2 авг 2016
Для начала думаю стоит почитать книги Людвига Бергера "Приглашение в социологию" и Зигмунда Баумана "Мыслить социологически". Написаны достаточно просто и интересно, доступны для понимания. Они помогут увидеть картину в целом, а потом уже можно углубляться в дебри науки.И ещё могу посоветовать посмотреть списки книг на сайтах Arzamas (http://arzamas.academy/materials/108... Читать далее