Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего стоит начать знакомство с психологией и социологией?(читал только Фромма, очень зацепило)

ПсихологияОбществоСоциология
Денис Добрынин
  · 4,1 K
философско-социологический факультет, немного феноменолог  · 31 июл 2016

Ничего не имею против Фромма, но это очень попсовый автор, который имеет простой слог. В связи с этим нет никакой гарантии, что Вам понравится социология или психология, если Вы начнете читать более серьезных авторов.

Могу подсказать по социологии. 

Я считаю, что знакомство с этим предметом должно начинаться с классиков и никак иначе. Обязательны к прочтению Дюркгейм, Вебер, Теннис, Зиммель, Парсонс, Шюц, Гофман - это мастхев.

После того, как Вы ознакомитесь с этими прекрасными теоретиками, стоит начать знакомство в более узких сферах, вот основные авторы по некоторым сферам. 

Наверное, стоит начать с истории социологии, чтобы понять, надо ли оно Вам)) Конт, Бурдье, Тард, Кули, Мид, Фуко, Хоманс, Гарфинкель, Мосс, Луман, Бергер и Лукман (это кроме тех авторов, что были выше, список можно продолжать).

Социология религии - Агамбен (он очень крутой на мой взгляд), Белл, Жирар. В социологии знания обязателен Мангейм. Социология образования - Фрейр, Макларен, Бернстейн. Социология пространства - Парк, Зиммель, Гофман, Бурдье. Политическая социология - Уорнер, Глакмен, Токвиль. Экономическая социологи - Шумпетер, Зелизер, Бурдье. 

Этот список можно продолжать очень долго. Главное - определить, что конкретно Вас интересует, какой раздел более привлекателен. Удачи в Ваших начинаниях)

Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ! Если не сложно, напишите, какие труды начать осваивать первыми у... Читать дальше

начните с Гофмана "представление себя другим в повседневной жизни", у меня простой слог, там все понятно. у Дюркгейма стоит начать с самоубийства, там описывается концепция солидарности. у Вебера, на мой взгляд, нужно начинать с эссе "наука как призвание и профессия". Теннис "общество и общность", именно монография, не путайте со статьей. можно взять совместный труд Дюркгейма и Мосса "о некоторых первобытных формах классификации". Гоббс "левиафан", Локк "два трактата о правлении", у этих авторов Вы узнаете об общественном договоре и естественных правах.

для начала изучения этого достаточно, после этих работ Вы поймете, надо ли оно Вам))) удачи)

забыла. Зиммель, Шюц и Парсонс для начало тяжеловато, поэтому про них не написала

Э.Фромм - "это очень попсовый автор, который имеет простой слог"?! Ну и определение Вы ему дали) Благодаря таикм как Фромм, народ начиает вопринимать слово психолог - не как ругательное, а как значимое и досупное для их понимания...Если Вы в курсе, слово психолог в СССР было запрещено, а появившися в РФ первые "умники и умницы", жанглирующие выражениями, которые нуждаются в отдельном толковании - еще больше вызвали отвращение к психологи и всему, что с ней связано.... До настоящего времени многие убеждены, что психологи - это разновидность шарлотанов и мошенников, и не более... И только благоадря вот такому "простому слогу" обыватели готовы воспринимать и прислушаться к тому, что связанно с темой "Психология"....Хм, .... надо же было так себя вознести над признанным психоаналитиком....

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 31 июл 2016  ·
pocketbook
По социологии рекомендую начать с книги Рэндалла Коллинза "4 социологических традиции". Там вся история социологии структурирована и разжевана. С классификацией автора можно поспорить, но в любом случае книга для первого знакомства отличная. Из того же разряда есть книга Тернера "Структура социологической теории". На ту же тему есть так же работа Арона "Этапы развития... Читать далее
1 эксперт согласен

Спасибо огромное

Учебник Тощенко. Методология Ядова. Если вам нравится именно теоретическая социология, то посмотрите в учебниках по истории социологии классиков и ознакомьтесь с их классическими работами.

Умные и интересные статьи можно почитать у Марка Ифраимова. Поищите вконтакте группу, либо markifraimov.ru , но... Читать дальше
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 30 июл 2016
Не скажу с чего начинать, но могу посоветовать прекрасную книгу по психологии сознания В.М Аллахвердова "сознание как парадокс". Там собраны основные теории, связанные с концепцией сознания. Довольно занимательно даже для тех, кто не особо разбирается в теме. Можно также посмотреть лекции Т.В. Черниговской. Большинство из них можно отнести к жанру научпопа, но для тех... Читать далее
Учусь на специальности социология в Университете Западной Богемии  · 2 авг 2016
Для начала думаю стоит почитать книги Людвига Бергера "Приглашение в социологию" и Зигмунда Баумана "Мыслить социологически". Написаны достаточно просто и интересно, доступны для понимания. Они помогут увидеть картину в целом, а потом уже можно углубляться в дебри науки.И ещё могу посоветовать посмотреть списки книг на сайтах Arzamas (http://arzamas.academy/materials/108... Читать далее