С чего вообще люди взяли что "проставляться"нужно тем , у кого день рождения? Не логичней ли будет самим друзьям скинутся и поздравить его как столом,подарками?

ПсихологияОбщениеПодарки
Ксан СтАркович
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 янв 2018

Это традиция предусматривающая, что именинник приглашает на празднование дня рождения к себе и ставит на стол угощение. Он ведь не идёт к кому то в гости, чтобы праздновать свой день рождения. "Простава" это по сути приглашение к себе на праздник. Но вариант. когда имениннику дарят "ресторан" тоже имеет место.