С чем могут быть связаны внезапные вспышки детских воспоминаний?

ЖизньДети+3
чудесная алиса
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 1 февр 2019

Внезапные воспоминания вызваны как правило какими-то явлениями. Знакомый пейзаж, мелодия, которую в детстве слышали, любимое мороженое...

В этих случаях работает ассоциативная память . Такие воспоминания напоминают вспышку. Человек на долю секунды как бы оказывается там , откуда прилетело это напоминание. Это может быть даже запах! Именно из-за краткости и яркости они , эти воспоминания , напоминают вспышки.

Я бы связала это с ассоциациями, но, как правило, они периодически появляются на пустом месте(