Чем объясняется дефицит стекла в России? Стеклопакеты подорожали в два раза.

Пластиковые окна
Юрий Косов
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 22 сент 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов
Дефицит стекла в России в 2021 году связан с общим состоянием мирового рынка стекла. Причина тому – пандемия коронавируса. Во время локдаунов в Европе существенно сократились объемы производства, включая и стекла. После снятия многих ограничений, вырос спрос, который до сих пор в полной мере не обеспечен возможностями производства. К сожалению, это отразилось как на цене стекла, так и на предложении и в России. Заводы, производящие стекло в России, не являются, как раньше, «чисто» российскими. Они давно выкуплены мировыми гигантами и являются их подразделениями. Производимое стекло, помимо российского рынка направляется на экспорт, закрывая потребности европейских потребителей. В этом году стекольные компании, чтобы обеспечить европейский рынок, увеличили экспортные поставки. Это снизило объемы внутрироссийских поставок и привело к дефициту стекла в России.
Теперь что касается цен. Мировые цены на стекло выросли, сохраняется дефицит стекла. Это привело к росту цен на стекло в мире. Данная ситуация перекочевала и в Россию. Ситуация со стеклом не является исключительной. В угоду конъюнктуре мирового рынка (рост цен), отечественные производители комплектующих для окон также подняли цены, увеличили экспортные поставки. Т.е. ситуация в этом году с ценами на основные комплектующие для окон обусловлена не внутренними причинами, как, например, в Европе, а спекулятивными – ростом мировых цени, как следствие – отсутствием импорта как альтернативы. К примеру, рост цен на российский ПВХ для производства окон в сентябре 2021 года к сентябрю 2020 года составил 212%!!! Цена некоторых производителей превысила 200 тыс. рублей за тонну – абсолютный рекорд. В прежние годы цена не превышала 80 тыс. руб. за тонну!
Аналогичная ситуация со сталью. Сейчас, правда, 2-й месяц наблюдается уже снижение.
Сейчас Правительство пытается принять меры на сдерживание роста цен на стройматериалы, включая стекло. ФАС уже возбудило дело против 2 крупных производителей: Салаватстекло и Гардиан. Подробно можно прочитать здесь: https://www.oknamedia.ru/novosti/fas-provedet-dopolnitelnye-proverki-proizvoditeley-stroymaterialov-52460
Что касается рота цены на стеклопакеты. Как написал выше, цена на стекло выросла. В составе стеклопакета также есть дистанционная рамка, которая в большинстве случаев делается из алюминия. Цена алюминия в сентябре 2021 года выросла на 50% за год. Подорожали и герметики. Все это привело к росту себестоимости стеклопакетов. Также, понимая, что цены на многие товары в России выросли, возможно некоторые производители стеклопакетов сделали еще поправку на процент прибыли.
Про динамику цен на окна и комплектующие за последние 3 месяца можно прочитать здесь:
Июль:
август:
сентябрь:
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 13 сент 2021  · ремонт-окон-омск55.рф
Если сравнивать с прошлогодними ценами, то стеклопакеты подорожали на 50-60% и это очень много.
Стоимость материалов выросла, но максимум на какие-то 10-15%.
Такое удорожание стеклопакетов, как изделий, объясняется только желанием заработать больше денег.
И это касается не только стеклопакетов, но и большинства производимой продукции.
оператор эвм  · 10 сент 2021
Дефицит переработки стекла связан с взаимодействием между качеством и доступностью стеклобоя и экономикой производства стекла. Различия в уровне утилизации отходов между Россией и другими странами в основном связаны с различиями в государственной политике, а также в осведомленности и привычках потребителей.
А ещё с дефицитом соды и открытием новых карьеров, да и песок не всякий подходит
Инженер путей сообщения – строитель  · 13 сент 2021
Двукратное подорожание не имеет ничего общего ни с дефицитом, ни с увеличением спроса, но объясняется только одной причиной — жадностью, банальной торгашеской жадностью, когда уже всё есть, но хочется ещё.