С чем, по вашему мнению, связана радикализация идей западников?

ФилософияНаука
Vadim Tarariv
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 9 мар 2021

Если вы о западниках XIX в., то радикализация идей западников была связана с тем, что основная часть их программы была выполнена уже в ХIX в., в 1861 году с отменой крепостного права. Западники тогда фактически раскалываются на умеренных (Кавелин, Чичерин и проч. "конституционалисты") и возникающих сначала революционных демократов (Чернышевский, Добролюбов), а потом уже и просто революционных народников, марксистов, анархистов. Надо сказать, что тех же анархистов только условно можно считать "западниками", как и "народников". Идеи русских народников и анархистов на Западе встретить было невозможно, они ничего с Запада не заимствовали, кроме самой идеи изменения условий социального развития. Анархокоммунизм и анархоколлективизм вообще возникли в России и современные анархисты на Западе читают русских анархистов и несут на политических демонстрациях их портреты. Доходило до смешного, в 1968 году, в рамках "красного мая", во Франции французские анархисты несли три портрета - портрет П.А. Кропоткина (русский анархокоммунист), портрет М.А. Бакунина (русский анархоколлективист) и Н.И. Махно (русский анархоплатформист). Ж. Прудон, который считается прародителем и основателем анархизма - такой чести не удостоился.