С чем связана частая поправка со стороны собеседника "не опять, а снова", есть ли какая-нибудь история?

ИсторияНаука+2
Елизавета Казакова
Эксперт психологической аналитики  · 4 мая 2017

В принципе, во всех словарях эти слова считаются синонимичными, но на практике есть небольшая разница:

Опять - повторение какого-то действия в точности и получение в итоге того же исхода, что и в изначальном действии.

Снова - повторение действия с сначала и получение в итоге нового результата. Возможно, с учётом предыдущих ошибок.

Отсюда и выражение "не опять(повторять предыдущие ошибки), а снова(сделать всё по-новому)" (с) какого-то умного человека