С чем связано т.н. витание в облаках человека? Часто говорят,что рассеянный и витаю в облаках?Вообще это ненормально же?

ПсихологияМедитацияВ чем смысл
Имя Фамилия
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"— Лампочки? — заинтересовался Фима. — Ясно. По Фрейду — это сексуальная неудовлетворенность. Лампочки символизируют пенис.

— А крылья?

— Крылья, — ответил Фима, — тоже символизируют пенис.

Маруся говорит:

— Я смотрю, ваш Фрейд не хуже Разудалова. Одни гулянки на уме..."

(С.Довлатов "Иностранка")

Не хочу показаться Фрейдом, но сексуальная неудовлетворенность - действительно одна из базовых причин подобных состояний.

Хотя чаще всего это проявляется у женщин. Когда дама рассеянно смотрит в окно, задумчиво крутит локон, а на вопрос: "Мария Ивановна, а Вы подготовили квартальный отчет?", шумно вздыхает всей грудью и говорит "Ах...", это оно самое и есть.