Чем обусловлены физические пределы в мироздании и как их высчитали?

Речь о планковских единицах.
ФизикаКвантовая физика+3
Alexander Sinin
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 22 июл 2022
Я бы не стал говорить о планковских единицах как о пределе мироздания. Скорее это пределы нашего знания или пределы энергий с которыми мы мечтали бы работать.
Введены были как естественные единицы в начале 20 века. Скомбинированы из мировых констант - постоянной Планка, скорости света, гравитационной постоянной и постоянной Больцмана. Утилитарно помогли избавиться от коэффициентов в уравнениях квантовой физики. Основная роль - поставить "флажки". Скажем планковская длина  (    (hG/c^3)^1/2  ~ 10^(-35)м    ) определяет размер, на котором гравитационные и квантовые эффекты сравняются. Поскольку квантовой теории гравитации нет, есть повод крепко задуматься. Если Lp/c , получим Планковское время и тд
Закончил физфак Новосибирского университета. Занимался теор. физикой и преподаванием...  · 22 июл 2022
Я не очень интересовался философскими проблемами в физике и могу порекомендовать ознакомиться с масштабами макромира: https://alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_larson27.html. Относительно микромира можно прочесть: http://rdt45.narod.ru/kce/M1.htm. Конечно предложенная литература не является исчерпывающей в этой теме, но тем не менее, как первый шаг, вполне подходит.