Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких слов и по какому принципу правильнее пополнять словарный запас, изучая иностранные языки?

Иностранные языкиОбучениеСловарный запас
Валериан Барсиков
  · 1,0 K

А это уже зависит от того, с какой целью Вы эти языки учите. Если Вы хотите общаться на языке - то учите минимум разговорных слов, их не так много. Если Вы хотите читать статьи по какой-то определенной тематике (медицинские, например) то помимо общих слов и правил учите еще и эти.

Вообще, я увидев Ваш вопрос сразу вспомнил метод Шлимана. Метод изучения языков Шлиманом был примечательным. Для начала ему требовалось «учебное пособие», которым мог служить любой объёмный текст — чаще всего, это был перевод «Приключений Телемака» Фенелона. Далее Генрих нанимал носителя языка, которому читал вслух, реагируя на все поправки и подсказки, одновременно пополняя словарный запас, оттачивая произношение и воспринимая грамматический строй языка. Учителя русского языка в Амстердаме найти не удалось (русский вице-консул Танненберг не отреагировал на просьбу давать уроки), в книжных лавках нашлась только «Телемахида» В. Тредиаковского, лишь позднее Шлиман достал грамматику 1748 года издания и словарь. В результате уже 4 апреля 1845 года Шлиман смог написать первое письмо на русском языке от имени фирмы Шрёдеров её деловому партнёру — Василию Григорьевичу Плотникову, который представлял в Лондоне интересы купеческой династии Малютиных.

А вот более подробно описание, как он выучил русский: "Творческого подхода у делам Генриху Шлиману было не занимать, и он использовал его и в деле освоения русского языка. Выучив грамматику, он должен был упражняться в разговорной речи и произношении и решил нанять себе репетиторов. Конечно, носителей языка, то есть русских. Но кого же? Шлиман нанимал себе русского крестьянина, мужика, который не понимал, за что ему барин деньги дает, если он только сидит с ним в карете и слушает его чтение или обсуждает прослушанный текст. Коммерческие дела Шлимана шли хорошо, и ему частенько приходилось ездить по долгим русским дорогам. Вот в таких дорогах, как современные москвичи в метро, Шлиман не терял время, а учил язык" 

Таким образом,  за три года, например, он овладел безо всяких учителей голландским, французским, английским, итальянским и португальским языками. Русский выучил за полтора месяца

Лучше всего читать подходящую литературу. По ходу чтения подглядывать в словарь (не в бумажный? естественно), если очень туго запоминаете – выписывать слова и учить их. Подглядывать не все подряд, а только когда становится непонятно, о чем идет речь, или слово очень частотное (встречаете уже который раз). Можете найти какие-нибудь вычурные методики Пиздосского, но в... Читать далее
Первый
Если хотите быстрее охватить разговорный уровень, я бы Вам очень советовала изучать язык через любимые фильмы или сериалы с субтитрами на изучаемом языке. Суть, сюжет и смысл Вы в любом случае сможете уловить и понять, а тем более если будете смотреть фильм, который видели уже ранее. И обязательно заведите себе словарь, в который будете выписывать новые слова и... Читать далее
Я бы советовала начать с самого простого разговорного привет-пока-спасибо-пожалуйста. Выучив эти слова вы сможете ощутить радость, что вас понимают в той стране, чей язык учите. Очень полезно учить слова по карточкам. Начать можно с самых простых "моя семья", "моя комната". Наборы таких карточек продаются в книжных магазинах. Постепенно расширяйте запас при помощи уже... Читать далее