С какого года празднуют Новый год?

ИсторияИскусство и культура+2
Оля Халтаева
пользователь TheQuestion.  · 23 дек 2016

Новый год именно 1 января?

Традиционно именно новый год как начало годового цикла в календаре во многих культурах отмечали весной. В этом есть логика -- весна -- возрождение живой природы.

В России также год начинали 1 марта. В 15-ом веке приняли начало нового года 1 сентября как было принято в Византии. В Византии это было принято в 5-ом веке исходя из предполагаемого времени сотворения мира. Церковный год в России и сейчас начинается 1 сентября.

Петр I установил гражданский новый год в России на 1 января. Сделал это ориентируясь на Европу, где 1 января как начало года установлено в Римской империи. Подробнее об этом здесь:

Почему Новый год отмечается не в один день с Рождеством Христовым, ведь летоисчисление ведётся именно от рождения Иисуса?

Там же и о астрономическом смысле нового года.

Ещё здесь:

Как давно люди отмечают Новый Год, учитывая его самые ранние аналоги?

А об астрономии в связи с весной  и осенью  здесь:

Почему фейсбук показывает, что сегодня 19-го Марта первый день весны, это баг, или есть какое-то объяснение?