Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого языка начать изучение программирования совсем уж профану в этой области?

ЛитератураПрограммированиеИнформатика
Татьяна Передистова
  · 150
Веб-разработчик в Яндекс.Практикуме, любитель естественных наук  · 7 сент 2021
Тут больше зависит от цели. Во-первых, вы хотите просто разобраться в программировании или вы хотите начать работать в этой сфере? Если первое, то да, соглашусь с комментариями выше - Basic, структуры данных, алгоритмы - изучайте потихоньку. Если второе, то тут множество направлений, нужно понять, что именно вам интересно.
Я бы порекомендовал присмотреться к веб-разработке. Дело в том, что для освоения любого нового дела важно положительное подкрепление. То есть, не просто писать код, чтобы написать код, а чтобы вы могли быстро увидеть результат своей работы. Базовые алгоритмы, структуры данных, Basic и т.д., о чём писали выше - это всё очень хорошо и нужно, но есть шанс, что вы утонете в этом и забросите, потому что будет куча новой информации и не понятно, как это применимо в жизни (вспомните школьные уроки по информатике). А в вебе вы будете писать код и сразу видеть результат и понимать, для чего вы вообще это делаете.
Я в своё время выбрал для себя JavaScript, как первый язык. Есть расхожее мнение насчёт того, подходит ли он для первого языка, но в целом всё нормально. Как вариант, можете рассмотреть Python, он довольно хорош в качестве первого языка. Однако я бы всё-таки рекомендовал выбирать не язык как таковой, а направление, потому что на том же Python можно писать и для веба, и для аналитики, и для машинного обучения, и много чего ещё.
1 эксперт согласен
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 7 сент 2021
Совсем уж профану следует начинать не с языка программирования, а с изучения самого программирования. Классический старт - Вирт «Алгоритмы и структуры данных», после этого Кнут «Искусство программирования». Овладев программированием, любой язык выучить до достаточного для заработка денег уровня - дело, решаемое в срок от двух месяцев до полугода, если уделять обучению 5... Читать далее
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 7 сент 2021
Лично на мой взгляд - так. Если речь идет о начале процесса программирования, то необходимо стартовать с неких базовых основ, так ведь? Для такого старта, как ясно из самого понятия и явления слова "базовый", существует первый в природе язык программирования, который так и называется: Бейсик. То есть - базовый. Без знания этого языка вас трудно будет назвать программисто... Читать далее
1 эксперт согласен