С какого момента человек юридически считается человеком? В России, в мире?

Дети
Inna Dubnitskaya
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 мая 2017

В немецком уголовном праве человек как субъект права (то есть, нечто имеющее права и обязанности "человека") возникает уже с начала родов (о чем далее), а в гражданском - с момента их окончания (Die Rechtsfähigkeit des Menschen beginnt mit der Vollendung der Geburt - § 1 BGB). Однако право наследования имеет любой человек, зачатый до смерти наследодателя (§1923 BGB), то есть не слишком поздно зачатый эмбрион, доживший до конца родов. Значит, какие-то потенциальные права есть уже у оплодотворенной яйцеклетки, но реализовать их можно лишь родившись. А вот наличие хоть у какого-то нерожденного плода собственного права на жизнь в законе не закреплено и остается дискуссионным вопросом (наличие права на жизнь у "человека", напротив, является конституционной нормой). Так, StGB карает за убийство (§§ 211-217) - даже непредумышленное, а умышленное прерывание беременности карается отнюдь не всегда (§§ 218 и далее). В любом случае убийство плода в утробе не считается убийством "человека".

Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 7 нояб 2015

Зайдем немножко с другой стороны. В комментарии к Уголовному Кодексу Республики Беларусь сказано, что жизнь человека начинается фактически с момента начала родовых схваток. Соответственно, с этого момента его жизнь охраняется законом и государством. А значит, что именно с этого момента человек - это живое существо с юридической точки зрения.

Это всего лишь в пределах одной страны, а вы выразились за весь мир.