С какого возраста можно сажать ребенка?

Педиатр
Анонимный вопрос
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 20 нояб 2018

Ранее считалось, что присаживать можно начинать в 6 месяцев.

Однако, современные исследования говорят о том, что вообще не стоит присаживать ребёнка. Сам сядет, когда окрепнут мышцы и дозреет нервная система. НЕкоторые дети садятся в 4 месяца, а некоторые, ближе к 8. Ранние высаживания чреваты в будущем проблемами со спиной.

Лучше помогайте малышу - мотивируйте его сесть, делайте с ним гимнастику, выполняйте упражнения для укрепления мышц спины. Регулярные курсы массажа тоже благотворно сказываются на развитие навыков малыша.