С какой целью запретили pornhub? Может ли в дальнейшем правительство запретить сайты порнографического содержания в целом?

ИнтернетСекс+3
Est Detey
Работаю в сфере ИТ-продаж. Увлекаюсь фотографией, астрономией. К.Э.Н. по макроэкономике.  · 24 дек 2019

Можно заблокировать отдельный сайт, можно несколько сайтов.  Есть список сайтов запрещенных РКН (роскомнадзором). Также заблокирован, например, LinkedIn.

При определенном умении, часть таких блокировок обходится (VPN сервисы и пр.) Однако в россии идут дальше и блокируют VPN-сервисы.

Более того, сейчас планируется строить "суверенный интернет" , при котором весь траффик будет проходить строгую фильтрацию через специальное оборудование , установленное у провайдеров.  В общем, в России идет постоянная борьба с блокировками сайтов.

В целом, можно ожидать, что контроль в интернете будет жестче, обходить блокировки станет сложнее.

Что же первой части вопроса - зачем его заблокировали - то официально причина в том, что на сайт могут попасть дети до 18 лет, которым такое смотреть нельзя.