Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С прочтения чьих трудов стоит начать изучение западной философии?

Искусство и культураФилософия+2
Денис Корчевский
  · 3,5 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 авг 2015

Мой ответ, это ответ интересующегося дилетанта, рассматривать его надо именно с этой точки зрения. То есть я рассказываю не про то, как стать профессиональным философом, а про то, как сориентироваться в философской проблематике для собственного удовольствия и саморазвития.

На первом этапе мне больше всего помогли три книги:

Б. Расселл "История западной философии",

Г.В.Ф. Гегель "Лекции по истории философии", эти две книги отлично дополняют друг друга. Авторы почти все время смотрят в разные стороны.

И третья книга это была такая антология "Мир философии" в 2х томах, построенная очень забавным образом: там были разделы, названные по какой-нибудь достаточно широкой проблеме, и каждый раздел состоял из кусков из оригинальных трудов разных философов от Платона до Поппера, посвященных более менее этой проблеме. Просто куча вырванных кусков от пары абзацев до 20-30 стр. Эта книга позволила мне сразу понять, что читать оригинальные работы мне интереснее, чем учебники, хотя по учебникам/курсам лекций гораздо легче не только составить общее впечатление, но и получить глубокую интерпретацию идей данного философа, поскольку на тебя при этом зачастую работают целые поколения исследователей.

Благодарю. Вы правильно меня поняли. Я хочу ориентироваться в философии исключительно для собственного... Читать дальше
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 14 авг 2015
У меня тоже ответ человека, не получившего философское образование, но все же. Думаю, дело тут не в том, с какой книги начать. Дело в самом начинании. У меня к вам встречный вопрос, а что вас в жизни волнует? Что вас будоражит? Что вам не дает покоя? Надо в первую очередь для себя понять, зачем нужно начинать "изучать философию". Когда вы определитесь, почему хотите... Читать далее

Очень глубокий ответ. Огромное спасибо!