Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С точки зрения биологии и физики, могли ли существовать драконы, и если бы могли, то как они бы отличались от тех, что изображены в мультиках, фильмах и играх?

Искусство и культураФизика+4
Павел Невертий
  · 8,7 K

Научно-популярный журнал "N + 1" анализирует, могут ли летать драконы, изображённые в "Игре Престолов".

Оказывается, не могут, слишком тяжёлые для этого.

Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 24 июл 2016
Я попытаюсь затронуть лишь физику. Дело в том, что для взмаха крылом нужен вращающий момент. В силу того, что среднестатистический дракон, предположим, будет весить 200-300кг, то ему понадобятся большие крылья. Большие крылья - большой вес, потому что это влечет за собой пропорциональное увеличение размеров и веса костей (ну не получилось наголо без биологии, да и... Читать далее

А как насчет огненного дыхания?

Я бы сказала так: с точки зрения биологии классические фэнтезийные драконы вряд ли бы могли существовать, поскольку наличие крыльев у предполагаемого пресмыкающегося подразумевает либо какую-то серьезную генетическую мутацию, которая "прижилась" и была передана в последующие поколения, либо скрещивание классов между собой, что по сути невозможно. Невозможно даже... Читать далее
Диванный эксперт во многих вопросах. Учусь на биолога. Ем ГМО. Мамкин стример.  · 11 авг 2016
На самом деле, могли бы и существовать. Я затрону лишь кое-какие аспекты по поводу драконов и то, какими они могли бы быть: Птицы - родственники динозавров. Так что если бы драконы и существовали, то скорее всего они бы были ближе к птицам, чем к ящерицам.  Ну и я тут прочитал ответы выше и отвечу как бы драконы изрыгали пламя и как они могли бы летать. Физика физикой... Читать далее
Первый
Если говорить о драконах со всеми конечностями - то таких драконов не может существовать, по крайней мере на нашей планете, все рептилии произошли от четвероногих, а у драконов, как правило, 6 конечностей. Дрейки, у которых нет крыльев, могли бы с уверенностью существовать и (не уверена в этом) дышать огнём. Виверны тоже могли бы существовать. Но даже так, судя по... Читать далее