С точки зрения психологии, как объясняется желание людей приписывать оскорбления к именам людей? Например, %Имя% (далее другой почерк) дура

ПсихологияОбщество+2
Лев Далевский
Скептик. Студент специальности инженерная геодезия. Кандидат в мастера спорта по...  · 3 авг 2017

Я не психолог, но долго размышляла над этой проблемой еще в школьном возрасте, когда на тетрадях рядом с моим именем зачем-то писали разные обидные вещи. Со временем я поняла, что это всего лишь один из способов самоутвердиться на фоне других. То есть человек, который это пишет, обычно делает это со свидетелями, тем самым показывая им, что он сильнее и способен кого-нибудь обидеть и остаться безнаказанным. Еще одна возможная причина - плохое настроение человека. Подобным поступком он подсознательно выплескивает эмоции на другого, пусть даже и незнакомого. Это сущность человеческого бытия - обвинить в своих проблемах другого, и тем самым освободить себя от ответственности. Поэтому под такими вот "мелочными" поступками скрывается достаточно глубокие психологические причины.