С точки зрения психологии мы больше ценим то, что досталось с большими усилиями, почему тогда многие мужчины теряют интерес, когда добиваются женщину?

ПсихологияМотивацияЗдравый смысл
Алиса Караваева
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 24 сент 2018  · b17.ru/id119653

Где-то давно отвечал по близкой теме, но искать лень.

Если вкратце - в принципе да, такая закономерность есть, что больше вложения = больше значимость. Но она чаще обратная - т.е. человек вкладывается именно потому, что что-то ценит. Многие (не разобравшиеся) девушки делают вывод, что надо же на такой волшебной основе "заставить" мужчину "вложиться и побегать". Ну и в результате - имеют то, что имеют: "мужик побегал", овладел да и послал подальше.

Почему - да просто потому, изначально интерес был строго к самому акту, знаменующему "добычу" (я так понимаю, это прежде всего секс подразумевается). Тогда ничего странного, что интерес пропадает - если он и был только к тому, чтобы "трофей" получить, то он всего лишь удовлетворяется. И остаётся идти дальше, "к новым победам".

Проще говоря, всем остальным, кроме обозначенного, мужчину такого заинтересовать у девушки не вышло, по разным причинам. Не факт, что девушка "виновата", но чаще всего объяснение такое.