С удовольствием смотрю документальные фильмы, а на художественных через 20 минут либо ухожу, либо засыпаю. Что со мной?

Кино
אינסה דורון
кинокритик  · 25 июл 2016

Может быть у вас просто предубеждение перед художественным кино. Например, многие не любят "выдумку" не только в кино, но и в литературе, и "Моби Дику" или "Улиссу" предпочитают биографии известных людей.  Из-за предубеждения, когда вы смотрите художественный фильм, у вас не включатся механизмы эмоциональной оценки, которые помогают следовать нарративу, сопереживать героям и т.д.

Другой вариант: нарративный художественный фильм в среднем, может быть сложнее среднего документального фильма (оба средних фильма измерялись в вакууме). Ведь, риторическому документальному фильму, хоть в нем и соблюдаются все законы нарратива, как и в художественном, надо в итоге обязательно проговорить какой-то мессейдж. И желательно начать это делать с первых минут. Художественный фильм может обманывать зрителя и переворачивать повествование с ног на голову. В нём процесс рассказывания истории так же важен или важнее самой истории. В документальном кино не всегда. Чтобы игровые фильмы нормально воспринимать, нужно накопить некоторый зрительский опыт и знания обо всех возможных жанровых конвенциях. Иначе мозг будет отключатся всякий раз, когда столкнется с чем-то совсем незнакомым.

И наконец, третья возможная причина такой реакции на художественное кино: вы смотрите не те фильмы.

Филоссоф, филантроп, плейбой, няшка  · 24 июл 2016

Это происходит от недостатка фактов в фильме. Часто именно первые 20 минут составляют рутинную кашу, где ничего не происходит. Обычная болтовня, "ввод зрителя в жизнь героев". Именно поэтому внимание разсеиваеться и Ваши мысли уходят в туман.