С женой подали документы на возврат 13% с покупки квартиры, жене пришли деньги, а мне нет, почему?

НедвижимостьНалоговые вычетыКупля-продажа
Александр Д.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 5 мая 2020  · vashnal.ru

Не очень понятно в чем вопрос. Я не знаю пришли вам деньги или нет.

Но если не пришли, то это обычное явление. Вы с женой являетесь самостоятельными и независимыми друг от друга налогоплательщиками. Поэтому вы подаете разные декларации по налогу на доходы и деньги могут быть вам возвращены в разные сроки.

Порядок такой. Получив от вас документы налоговики начинают их проверку (она называется камеральная). Длительность проверки - 3 месяца. После им дается еще 1 месяц на возврат налога, при условии, что у них есть ваше заявление на возврат. Итого на возврат денег дается 4 месяца.

Например, вы сдали декларацию и заявление на возврат 10 марта. Значит деньги должны быть у вас не позднее 10 июля. Если они придут позже, то налоговики обязаны платить проценты за каждый день в просрочке возврата.

Очень подробно о том, в какие сроки налоговая инспекция обязана вернуть налог смотрите по ссылке. Но еще раз подчеркнем. Срок возврата налога у вас и жены может быть разным. Тот факт, что вы в браке никакого значения не имеет и на сроки не влияет.