Самолет, который никогда не падал. Есть такой?

ТехнологииНаукаАвиация
Андрій Жбадинський
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 24 июл 2017

Те или иные происшествия рано или поздно происходят с любым типом ВС, который активно эксплуатируется. Вопрос скорее в том, гибнут ли люди.

Для примера, Ил-96 за всю историю эксплуатации не убил ни одного пассажира, да и происшествий серьезных не было. Ил-86 упал лишь один из 106 произведенных, но погибло 14 человек (экипаж, рейс был перегоночный). Ни одного пассажира не погибло, а этот тип эксплуатировался 31 год.

Boeing 777 не падал, но было две грубых посадки. Всего погибло трое. Эти самолёты летают уже более 20 лет, больше 1500 штук - то есть очень много! Не будем учитывать "пропавший" рейс MH370 так как никто не знает что с ним произошло, и сбитый над Украиной MH17, самолет-то тут не причем, мог быть вообще любой.

Или вот есть такой самолет Saab 2000 - региональный самолет. Их не так много сделали, но ни один не падал вообще, даже происшествий серьезных не было.

Но вся эта статистика никак не говорит о потенциальной "опасности" того или иного типа. Около 90% летных происшествий происходит ввиду "человеческого фактора", и прогнозировать какой самолёт с большей вероятностью может упасть в будущем - сложно.

MH370 уже на 100% известно, что упал в океан из за проблем в мозгу капитана.

Ту - 114 никогда не падал

А он почти и не летал

Да нет, летал, да еще как. Последние машины были сняты с эксплуатации в 1979 г. Но мог бы работать и дальше. Поскольку был турбовинтовым, шумел несколько выше нормы.

Неправда! Ту-114 активно эксплуатировался на международных линиях.

Москва-Хабаровск 60-70 годы , сам видел, там жил.

Он не упал, а не взлетел опять же по причине человеческого фактора (ошибка диспетчера и пренебрежение правилами (в среднем это 90% всех ЛП)).  Техника не виновата и Ту-114 был очень надежный самолет, благо вся доводка была выполнена на 95 машинею

верно, не упал! тем более, что упоминается трое погибших и  две грубые посадки 777-го...

Катастрофа Ту-114 в Москве — авиационная катастрофа, произошедшая в ночь на четверг 17 февраля1966 года в московском аэропорту Шереметьево, когда при взлёте разбился пассажирский самолёт Ту-114 компании Аэрофлот, в результате чего погиб 21 человек.

Это единственная катастрофа в истории Ту-114.

Ту144 не падал вообще

@Данила Синицын, загуглите Ле Бурже, 1973й год.
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 8 июл 2017

Самолёт который когда либо падал, за редким возможным исключением, больше никогда не будет летать. Отсюда простой вывод - все самолёты, которые вы видите летающими, никогда не падали. Это ответ на вопрос, так как Вы его сформулировали.

так же не падали самолеты,которые не взлетали.

Да похрен.Люблю котлеты!  · 14 янв 2022
МС-21!Ни разу не упал.Они (самолёты) вообще редко падают.Все.Пока человек не намудрит что то.То забудут что летят,то пассажира за штурвал задвинут.Порулить чуток!
ИЛ 86 разбился при взлёте из а/п Шереметьево. Упал в посёлке Менделеево, погибли все пассажиры и экипаж. Я видел это падение - живу рядом. К сожалению не помню год.