Самолёты летают на высоте 12 км, а за бортом -50 градусов. Почему в таком случае в салоне самолёта не холодно?

ФизикаСамолётыТемпература
Ринат Ахметшин
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 мар 2022
Когда зимой температура наружного воздуха опускается ночью ниже минус 25°С у вас дома не холодно? Не холодно. Потому-что а) стены вашего дома имеют теплоизоляционные свойства б) топят (или включают локальные обогреватели. Так и на самолётах — под алюминиевым корпусом размещён утеплитель с пластиком отделки салона, а ещё воздух в салоне постоянно фильтруется и нагревается до нормальной температуры.