Саморазрушение есть высшая степень развития. Как вы относитесь к этому выражению? Есть ли в этом парадоксальный смысл или это взаимоисключающие понятия?

Философия
Сергій Коэнтрау
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 18 мая 2017

Наоборот, мне кажется, что саморазвитие - это создание самого себя, реализация самого себя, как проекта. Саморазрушение, скорее всего, есть процесс обратный, чаще всего связанный с деградацией или стагнацией в развитии личности. Впрочем, неожиданные повороты в личностном развитии, которое, казалось бы, шло своим ходом, может обернуться и таким вот неожиданным сюрпризом.

политолог, экономист, юрист, эксперт по всем вопросам  · 12 июл 2017

Действительно, в этом выражении есть парадоксальный смысл, но нет взаимоисключающих понятий при условии, что сам субъект саморазрушения видит саморазрушение высшей степенью своего развития. Если субъектом является индивид, то такой высшей степенью будет его смерть, если считать, в свою очередь, весь его период жизни развитием. Довольно мрачный вывод, как по мне...