Сатана в Ветхом Завете и дьявол в Новом - это одна и та же персона или разные?

РелигияЛитература+2
Никто Никтович

Это одна и та же малоприятная "личность". Другое дело, что Сатана в ряде книг Ветхого Завета - не столько безусловно прОклятый падший ангел, сколько сверхъесественное существо, которое находится в коротких отношениях с Богом и испытывает по согласию с ним твердость веры праведника (Книга Иова). Мефистофель у Гете и Воланд Булгакова - той же породы.

музыка, религия,  · 31 мая 2020

дьявол, это чисто христианский "продукт" , ведь очень удобно , когда есть на кого валить свои "косяки".

Сатан , такой же Ангел Б-га как и многие другие Ангелы.

У Сатана вполне опред. обязаности , он по воле Б-га может подвергать испытанию человека и целые народы. Если он обвиняет кого, только по делу и безо всякой клеветы

церковно служитель  · 27 авг 2020

Сатана и дьявол это один и тот же падший ангел и нет разницы говорится ли о нем в Ветхом Завете или в Новом.

Собственно различия только в наименовании и переводе;насколько помню,сатана это "противник Божий",а дьявол это "обманщик ,клеветник",но это наименования одной и той же личности-падшего ангела,то есть того,который когда-то восстал против Бога.