Сажали ли действительно когда-нибудь совершеннолетних парней за отношения с несовершеннолетними девушками?

ОбществоОтношенияЗакон
Suncia Тронина
Юрист, атеист, менталист, профессиональный беттер, киноман и кофеман, знаю английский...  · 8 янв 2017

В судебной практике много случаев, когда парней, достигших возраста 18-ти лет сажали за сексуальные отношения с девушкой, не достигшей возраста 16-ти лет. Именно за сексуальные отношения, а не за то, что они просто встречались. В данном случае не важно, были ли их отношения обоюдными (как указано в ответе выше), поскольку возраст сексуального согласия, установленный в России чётко определяет его на уровне 16-ти лет. То есть, если правоохранительным органам становится известно о таком факте, они возбуждают уголовное дело вне зависимости от наличия заявления.

Но при этом в статье 134 УК России имеются примечания, которые устанавливают следующее:

  1. если подсудимый впервые совершил такое преступление и вступил в брак с потерпевшей, то суд освобождает его от наказания;

  2. если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к нему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой статьи 134.
    При этом не стоит забывать, что формально мужчины защищены - если девушка соврала о своём возрасте, а по внешнему виду она выглядит старше, чем на 16 лет, то мужчина не несёт абсолютно никакой ответственности.

Если парень сам не достиг возраста совершеннолетия, то за сексуальные отношения с несовершеннолетней девушкой, он ответственности не несёт.

Ну и напоследок, когда девушке исполняется 16 лет, но нет 18-ти, она ещё несовершеннолетняя, но тем не менее, совершеннолетний мужчина наказанию не подлежит, так что конструкция самого вопроса немного не верная.

С точки зрения квантовой механики - да.

Что значит "осознаю"?

Правильно или молодого парня...Но не старое мерзостное мужло Зато патриархальные ценности, чо:)