С чего начать свой бизнес?

Вот, Кью, например. Как Тоня Самсонова решила создать новый сервис? Было ли ей страшно? Ведь непонятно же, с чего начинать. Если у тебя нет технического образования, юридического. Ты просто придумал штуку, которая могла бы сделать мир лучше. Но как решиться прыгнуть в эту пропасть? А если уже есть похожие сервисы? Почему этим должен заниматься ты? Какой должен быть алгоритм действий?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Mariya Mariya
Делюсь личным опытом  · 24 дек 2020

Никакого алгоритма действий нет. И не может быть, так как бизнес это просто бесконечный поток нового с неопределенным исходом и большим жирным вопросом «как»? Такова уж специфика, но обо всем по порядку.

Начнем с того, что вы упустили в самом вопросе, а это ключевой момент для старта. Ответьте себе на вопрос, зачем вам бизнес? Потому, что сфер очень много, плюс есть кардинально разные подходы к бизнесу, которые можно грубо разделить на два:

  1. Ради денег
  2. Ради идеи

Первое понятно, люди открывают свое дело в надежде заработать много, больше, чем на обычной работе. Второе — ближе к Тоне Самсоновой, когда во главе угла будет сервис, идея, что-то еще. Цель такого человека сделать ее успешной, воплотить свои идеи. Деньги тут тоже можно заработать огромные, но они становятся скорее инструментом или итогом.

Вопреки частому мнению, оба способа жизнеспособны. Но чем раньше вы поймете какая у вас цель, тем вам будет проще развиваться. А дальше начинается та самая неопределенность.

Скажу честно, чек листы по созданию бизнеса пустой звук. Они могут отчасти помочь, направив ваши мысли в нужно русло, но несостоятельны как гид по созданию бизнеса. А все потому, что бизнес это не профессия и даже не какой-то определенный тип человека. Мы иногда делаем психологическую подмену, и ставим бизнесмена рядом с генеральными диретором, маркетологом или бухгалтером у себя в мозгу. Но бизнесмен — это просто человек у которого есть своя компания. Это не профессия и вам не удастся найти слишком много дополнительных характеристик такого человека.

Добавим к этому, что компаний и сфер бизнеса очень много, большинство отличаются принципиально (попробуйте сравнить промышленное предприятие и IT стартап). И стоит помнить, что успех в твоей бизнес сфере это во многом правильное отличие твоей компании от конкурентов.

В результате мы получаем, что в общем и целом бизнесы слишком отличаются друг от друга, а в случае с одной сферой, где есть общие характеристики, точный алгоритм действий это скорее минус, так как если вы похожи на конкурентов, значит вы делаете все, чтобы потерять бизнес.

Единственное, что объединяет наверное все компании и требуется для старта это:

  1. Стартовый капитал (в редких случаях он минимален и уходит в основном на открытие юр лица)
  2. Юридическое лицо
  3. Сотрудники
  4. Маркетинговые активности и продажи

Это то, без чего вы не сможете заниматься бизнесом в принципе. Остальное индивидуально и многие бизнесмены сами нащупывали путь и алгоритм действий.

К слову о самих бизнесменах. Тут тоже сложно давать советы, что нужно лично вам. Например если у вас есть хоть какой-то управленческий опыт, знания в продажах, может быть еще юридические — вам повезло. Если нет (включая техническое и юридическое) — вы можете компенсировать отсутствие знаний услугами подрядчиков и компетенцией вашего персонала. Остальное поймете в процессе. Единственное, что вам по настоящему нужно, это стрессустойчивость и упорство.

По поводу вашего вопроса: «Почему этим должен заниматься ты?» А на этот вопрос каждый отвечает сам и себе. И на самом деле причина может быть абсолютно любой. Мне например просто захотелось, я двигался скорее на интуиции. «Ты просто придумал штуку, которая могла бы сделать мир лучше.» — идеальная и довольно распространенная причина! А наличие похожих сервисов в такой ситуации никого не волнует и только подстегивает сделать круче всех. Я видел людей, которые начинали, потому, что думали, что это быстрый способ заработать. Другие, потому, что это соответсвовало их амбициям (сам факт стать собственником компании). Или потому, что друг пригласил стать партнером. И так далее.

Подводя итог — прыгают в пропасть все по своему. Кто-то с разбега, другие долго думают на краю и несколько раз уходят. Только важно не это. Главное наверное качество настоящего бизнесмена не в том, чтобы знать все заранее или с первого раза идеальной войти в воду. Настоящий бизнесмен это тот, кто после 5 неудачных прыжков, с синяками и ссадинами бодро поднимается на вершину обрыва. Чтобы снова прыгнуть в пропасть. И так, пока не получится.