Считаете ли вы русский язык немузыкальным?

МузыкаРусский язык+2
Иола Токарева
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 6 сент 2021  · show-biz.by
Среди оперных певцов бытует практически единогласное глубокое убеждение, что наиболее певучий и приспособленный для музыки язык - итальянский (вторым по певучести, кстати, считается украинский). Совершенно понятно почему: так считают академические вокалисты - приходя на работу, они исполняют оперную классику. Итальянский действительно прекрасно звучит в опере. Это совершенно естественно, ведь именно итальянцы изобрели оперу - понятное дело, что она изначально была "приспособлена" под итальянский язык. Ну, и, за 400 лет было создано множество оперных шедевров, которые во всем мире принято исполнять "в оригинале" - то есть, на итальянском.
Однако, удивительное дело - на итальянском совсем нет рок-н-роллов. Если покопаться, можно найти парочку старых хитов в исполнении Челентано - но всё равно, они ближе к неаполитанским распевным мелодиям, чем к электрической энергетике Чака Берри. Особенности компактного английского языка с преимущественно одно-двухсложными словами в рок-музыке, с её короткими музыкальными фразами, действительно очень помогают.
Если же вы захотите насладиться лучшими сочинениями в электронной музыке или в индастриал, то выясняется, что искать лучше всего среди исполнителей на немецком: от "Kraftwerk" до "Rammstein". И это тоже логично - именно немцы были первопроходцами в этих жанрах и немецкий прекрасно к этому жанру приспособлен: длинные слова с преимущественно закрытыми слогами и очень твёрдыми согласными отлично передают механичность маршеобразных композиций.
Значит ли, что немцы обречены петь марши, англичане - рок-н-ролл, а итальянцы - оперные арии? Нет, конечно (жесткий рок по-итальянски группы "Maneskin" отлично это доказывает). Всё упирается в профессионализм авторов и исполнителей. Любой язык с применением таланта начинает прекрасно звучать в любом стиле. И оказывается, рок-н-ролл по-русски в умелых руках может вполне конкурировать с Чаком Берри.
Вдруг выясняется, что рэп может потрясающе звучать, к примеру, по-корейски или на хинди, при этом сохраняя специфические интонации, свойственные индийской музыке, таким образом развивая и обогащая жанр.
И в действительности можно достаточно легко найти подлинные шедевры во всех жанрах, звучащие на русском языке.
Хотя всё же, наиболее органично на русском удается передать, как широко и неспешно издалека долго течет река Волга, как в степи однозвучно гремит колокольчик, как разгульно в празник можно прогуляться вдоль по Питерской и как в приближающихся сумерках тревожно звучит далекий удар церковного колокола...
Ольга Попкова  · 3 сент 2021  · ifa-nasi.com
Конечно нет! Русский язык мелодичный , льющийся!!! Вы только послушайте наши народные песни!!! Колбельные, протяжные , лирические!!!!! Кода их поешь за рубежом, иностранцы заслушиваются!!! Ну как же можно , его назвать немузыкальным???
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 4 сент 2021
Не считаю. Есть множество изумительный песен на русском языке. Напевность русского языка отражена в народной музыке, но не суррогате типа Золотого кольца или Бабкиной. В настоящих народных древних песнях обретается истинная музыкальная сущность русского языка.
Профессиональный музыкант, пианист, преподаватель.  · 2 сент 2021
Считаю русский одним из самых музыкальных языков. В отличие от многих языков он прекрасно ложится на музыку, в нем нет очень резких и острых буквосочетаний; сам язык в основе своей протяжный и мелодичный. По свой мелодичности он может уступить, разве что, итальянскому.