Считаете ли вы учение Фрейда извращенством? Почему наука опирается именно на его труды? Можно же было и поприличнее объяснить?

ПсихологияНаука+3
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 25 окт 2021  ·
vsem_deneg
Теории Фрейда являются авторской точкой зрения на личность человека.
Извращенскими, по моему мнению, можно считать только людей, а не теории. Любая теория имеет ограниченное применение, любая «истина» относительна. Теории Фрейда легли в основу большого количества направлений в психотерапии и консультировании. Это означает, что они РАБОТАЮТ, то есть находят отклик у специалистов и неспециалистов.
Возможно, вы имеете в виду, что сам Фрейд мог быть извращенцем. Что сказать? Надо понимать, что вы называете извращением. Есть данные о том, что он вступал в сексуальную связь с пациенткой. Является ли это извращением? Этический кодекс в психоанализе был сформирован последователями Фрейда. Если сам Фрейд не считал сексуальную связь с пациенткой извращением, если в среде врачей того времени не было запрета на сексуальные связи с пациентами, можем ли мы считать это извращением?
Как человек, он обладал «рядом особенностей». Учитывая, что он «учился при свечах» в семье, где было 8 детей и не было денег, проживающей в бедном районе Вены, среди мигрантов, цыган, проституток… Считаю, что он гений. Я в таких условиях не то чтобы теории писать, вообще бы писать не научилась.
Является ли теория Фрейда «плохой», «неправильной», «неприличной»? Если вы стесняетесь вопросов пола, гендера, секса, то да. С другой стороны: а чего стесняться? Мы все пришли в этот мир благодаря тому, что «папа с мамой похулиганили». Стоит ли считать принадлежность к мужскому или женскому полу извращением? Стоит ли считать секс извращением, если это естественная часть жизни для многих существ?
Почему наука опирается именно на его труды?
Не опирается. Существует масса направлений в психологии и смежных науках, которые даже не упоминают Фрейда и психоаналитические концепции.
Возьмите стандартный курс по теориям личности, там будет не «только Фрейд», там будут Пиаже, Выготский, Ломов, Эльконин, Райх, Франкл, Леонтьев, Лебединский – десятки ученых, которые разрабатывали идеи личности, предлагали свои стадии, фазы, периоды формирования личности. Посмотрите по запросу «возрастная психология» и «психология развития».
Прав ли Фрейд относительно того, что все символы можно редуцировать до ноликов и единичек?
Одни и те же явления можно объяснить на разных языках. Одну и ту же информацию можно закодировать двоичным, десятиричным, шестнадцатеричным кодом. Вопрос точки зрения и системы исчисления.
Идея о том, что отношения полов лежат в основе всего сущего, не нова. Стара, как мир. Масса древних религий объясняют мир через взаимодействие «мужской» и «женской» энергий. «Инь и янь», «ида и пингала», «пуруша и пракрити». На востоке до сих пор масса этносов, которые исповедуют культы йони и лингама.
Иметь половые органы не всегда было стыдно. Секс «сексуализировали» не так, чтобы очень давно. В античном мире существовала храмовая проституция. В настоящее время в некоторых странах практикуют секс в обрядовой части религии. Из языческих обрядов нам известно, что люди могли совершать ритуальное соитие в поле, чтобы «матушка-земля лучше родила».
Давайте посмотри на время и место, в которые Фрейд создавал свои теории. «Тёмное средневековье» уже закончилось, а «осадочек остался». Несколько веков монорелигии убеждали людей в греховности помыслов, в греховности рождения, в первородном грехе.
Аскетические установки требовали от людей не заниматься сексом вообще или не заниматься сексом без пользы (не в целях деторождения). Есть целые трактаты на тему, как правильно распоряжаться семенем. Эта тема не принадлежит к монотеистическим религиям. Вопросами телесных жидкостей занимались языческие религии, ритуалы, обряды с ними связанные, были частью различных мистерий (массовых религиозных ритуалов). Но именно монотеистические религии начали табуировать (запрещать) естественные проявления тела.
Так что Фрейд ни в чем не виноват. Он жил в мире, где «секс - грех», «секс - табу». То, что «под строжайшим запретом», управляет человеком, нравится это ему или нет. Именно про это Фрейд и написал: нами управляет то, что вытеснено в бессознательное, поскольку социально неприемлемо.
У вас есть сомнения в том, что в его время людьми управляли жесткие табу на секс? У меня – никаких. Учитывая столетия подавления темы секса со стороны церкви, было бы странно, если бы не возник Фрейд. Кто-то должен был об этом написать.
Является ли точка зрения Фрейда верной?
Для того времени и той культуры – да. Надо ли ее считать «теорией всего»? Нет, не надо. Никто и не считает. Существует масса других теорий. Многие ученые оспаривают теории Фрейда. Дважды доктор наук, психолингвист Т. Черниговская регулярно в выступлениях сообщает, что «терпеть не может» Фрейда и считает, что он испортил целую эпоху. Не разделяю ее мнения. Считаю, что Фрейд – гений, хоть и ограниченно применимый.