Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли альтруизм эгоизмом?

СоциологияОтношения+2
чудесная алиса
  · 2,3 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 2 дек 2021  · b17.ru/id119653
С одной стороны нет, так как тогда смысл мыслить в этих категориях слегка утрачивается. То есть эта полярность, противопоставляющая преследование личного интереса (эгоизм, "для себя") интересу общественному (альтруизм, "для других").
С другой стороны - ещё французские мыслители эпохи Просвещения развили концепцию рационального или разумного эгоизма. Девиз которой, собственно, в том и есть: правильно понятый личный интерес - это общественный интерес. То есть разумный эгоизм - включает в себя И эгоизм, и альтруизм в том числе.
У нас эта теория тоже была популярна, ей уделяли внимание такие фигуры, как Чернышевский, Писарев и Кропоткин. Последний на основе того, что в природе человека - не "животный", иррациональный, безумно алчный эгоизм, но как раз эгоизм социальный, коллективный (т.к. это эволюционно полезнее со всех сторон), строил свои модели анархистского устройства общества.
В сухом остатке можно сказать, что чем острее и прочнее стоит у кого-то противоречие между личными и общественными интересами, тем с менее развитой и зрелой личностью мы имеем дело.
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 12 дек 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Сложно считать эти вещи схожими, т.к. они по сути являются противоположными явлениями. Альтруизм является проявлением концентрации человека на помощи другим людям, где иногда ему приходится жертвовать временем и своими потребностями, а эгоизм заточен на концентрации на собственных потребностях.
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 6 дек 2021  ·
vsem_deneg
Альтруизм бывает разный.
От психотического ("последнюю рубаху отниму у своих детей и отдам бомжу") до экспериментального ("сколько растраченных впустую денег и розданных незнакомым людям вещей вытерпят мои близкие до тех пор, пока выдвинут ультиматум").
Не зная мотивации альтруиста, ответить невозможно.
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 янв 2019
в некоторых случаях действительно считается. Есть грубый эгоизм, который направлен на получение себе, для себя и вокруг себя, а есть так называемый культурный эгоизм - цель которого отдавать ради себя, то есть человек совершает какие то жертвы для других, однако он это делает больше для самого себя, чтобы считать себя лучше других, чтобы другие считали его правильным, ис... Читать далее
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 25 янв 2019
У меня от Вашей формулировки вопроса когнитивный диссонанс случился. У Вас неправильное понимание , что такое альтруизм. Альтруизм - это не просто помощь другим. Альтруизм - это забота о благополучии и благе другого человека с самоотверженностю. То есть Вам может не хватать еды, но Вы все равно поделитесь с другим человеком, в каком-то смысле принеся в жертву себя. Вот... Читать далее
Я же пишу в комментариях, что эти установки бессознательны. То есть человек может считать, что он действует именно... Читать дальше
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 26 янв 2019
Хороший вопрос, в нём нет ничего оскорбительного и неуважительного к тем, кто себя считает альтруистами. Этот вопрос в первую очередь связан с попыткой понять свои мотивы, желания, где одни проявляются неосознанно, другие обусловлены меркантильным интересом - ты мне я тебе. Приятно наблюдать, что у людей возникают  такие вопросы, это вселяет оптимизм, что ещё не всё... Читать далее