Считается ли альтруизм эгоизмом?

СоциологияОтношения+2
чудесная алиса
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 2 дек 2021  · b17.ru/id119653
С одной стороны нет, так как тогда смысл мыслить в этих категориях слегка утрачивается. То есть эта полярность, противопоставляющая преследование личного интереса (эгоизм, "для себя") интересу общественному (альтруизм, "для других").
С другой стороны - ещё французские мыслители эпохи Просвещения развили концепцию рационального или разумного эгоизма. Девиз которой, собственно, в том и есть: правильно понятый личный интерес - это общественный интерес. То есть разумный эгоизм - включает в себя И эгоизм, и альтруизм в том числе.
У нас эта теория тоже была популярна, ей уделяли внимание такие фигуры, как Чернышевский, Писарев и Кропоткин. Последний на основе того, что в природе человека - не "животный", иррациональный, безумно алчный эгоизм, но как раз эгоизм социальный, коллективный (т.к. это эволюционно полезнее со всех сторон), строил свои модели анархистского устройства общества.
В сухом остатке можно сказать, что чем острее и прочнее стоит у кого-то противоречие между личными и общественными интересами, тем с менее развитой и зрелой личностью мы имеем дело.
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 12 дек 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Сложно считать эти вещи схожими, т.к. они по сути являются противоположными явлениями. Альтруизм является проявлением концентрации человека на помощи другим людям, где иногда ему приходится жертвовать временем и своими потребностями, а эгоизм заточен на концентрации на собственных потребностях.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 6 дек 2021  ·
vsem_deneg
Альтруизм бывает разный.
От психотического ("последнюю рубаху отниму у своих детей и отдам бомжу") до экспериментального ("сколько растраченных впустую денег и розданных незнакомым людям вещей вытерпят мои близкие до тех пор, пока выдвинут ультиматум").
Не зная мотивации альтруиста, ответить невозможно.