Считается ли деятельность человека частью природы?

Философия
Матвей Мишин
Интеллигент   · 8 авг 2018

Я бы назвал деятельность человечества для природы - это все равно, как если бы у нас ИИ вырвался на свободу в худших традициях "Терминатора" или "Матрицы". Вот копошится-возится себе природа-эволюция, жучки-червячки, волк съел овечку, овечек не стало, волк помер с голоду, стало меньше волков - расплодились овцы и давай по-новой. А тут бац - человек с мозгом, и мозг этот все больше и больше с каждым днем, и вот уже человек вырвался из пищевой цепочки - что ему хищники, что травоядные, что ареалы обитания и пищевые угодья - что захотел, то и сделал. Вне всяких рамок и законов.

Поэтому, мне кажется, человек хоть и часть природы, но часть независимая и не контролируемая, в отличии от другой флоры и фауны.

Пользователь данного сайта  · 7 авг 2018

Смотря кем.

Но поскольку мы относимся к человечеству, то можем применить только человеческую шкалу. Согласно ей, человеческое - отдельно, а всё остальное - природа (живая или не живая). То есть, одно - это не часть другого.