Считается ли действительным бракосочетание по законам других религий с точки зрения Ислама?

ОбществоРелигияИслам
Анонимный вопрос
Студент КФУ  · 28 июн 2016

В исламе брак (никах) совершается при отсутствии преград и осуществлении условий. Условия никаха - обоюдное согласие, согласие опекуна, наличие двух праведных свидетелей при никахе. Опекун говорит: "Отдал свою подопечную (дочь, сестру, мать)", а жених: "я взял ее", эти слова должны слышать свидетели. Девушка может выразить согласие словесно, а может промолчать. Вот и весь никах, из религиозного здесь только то, что эти условия выдвинуты исламом, а сам процесс не требует особой церемонии, каких-то молитв, обрядности.

Но если кем-то до ислама был совершен брак, который не соответствовал вышеизложенным условиям, то они все равно считаются мужем и женой.