Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли эвтаназия больного животного грехом с точки зрения религии?

РелигиоведениеТеологияРелигиозные обычаи
Матвей Попов
  · 3,4 K
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 17 мая 2020

Думаю, что в принципе нет. Но это индивидуальный вопрос.

Животное- это естественное существо. В естественных условиях больное животное умерло бы.

Вообще вопрос умерщвления животных- индивидуальный. Одни считают грехом умерщвление животных для еды, другие-нет.

Если говорить о православии. Остаётся открытым вопрос даже о правомерности убийства человека на войне (с точки зрения религии). Что уж о животных говорить. Больные животные часто являются источником заражения людей. Даже здоровых животных приходится усыплять если, например, в семье родился ребёнок с аллергией на животных.

Если человек считает этот поступок греховным или даже сомневается в его греховности, то можно рассказать о нём на исповеди. Священник индивидуально решит.

Если причина эвтаназии "чтоб животное не мучалось", то тут можно написать диссертацию "Как мучаются животные от человека и от болезней". В ней можно упомянуть повсеместную кастрацию домашних животных, лишение естественной среды обитания всяких экзотических животных, черепах например. И тд. Является ли всё это грехом? Если и грех, то не страшный.

Ты бы тоже умер в естественной среде

my existence  · 17 мая 2020

Религиозная мораль, как правило, регулирует отношение человека с человеком. Пиетет к животным просматривается только в ведических религиях. В христианстве указывается, что животные даны во власть человеку, их умерщвление грехом не является.

Ты во власти правительства, тебя тоже можно усыпить?

Первый
Я сейчас стою на распутье.....у моего котика онкология. Сегодня совсем плохо себя чувствует. Ничего не ест уже несколько дней. В туалет ходить нечем. Даю обезболивающие, для стимуляции аппетита, вожу в вет.клинику на капельницу каждый день. Сегодня суббота. Вет.клиника работает.завтра выходной. Вет.врач настаивает на эвтаназии. Умом понимаю, что надо, наверное... Читать далее
Вам что, нравится смотреть, как животное мучается? Если врач сказал, что лучше не будет и поведение кота это... Читать дальше