Считается ли зона до паспортного контроля в аэропортах территорией государства, в котором данный находится аэропорт?

ОбществоТехнологии+3
George Jejeya
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 5 июн 2015

Безусловно. Обычно суверенитет государства распространяется на всю его территорию; в частности, в России это закреплено статьей 4 Конституции РФ, и нет никаких оснований исключения из этой территории пунктов пропуска через Государственную границу РФ.